adblock check

На дорогах Москвы появился беспилотный автомобиль Яндекса

Автомобиль собирает информацию о дорожном трафике, внутри находится водитель. Полноценный запуск запланирован на 2018 год

В Москве на дорогах общего пользования появились беспилотные автомобили «Яндекса». Об этом сообщил журналист «Вести.net» Павел Кушелев, который опубликовал фотографию Toyota Prius в Facebook*.

На дорогах Москвы появился беспилотный автомобиль Яндекса

Автомобиль курсировал недалеко от главного офиса «Яндекса», был оборудован системой для автономной езды, но на месте водителя сидел человек. Как сообщает ресурс TJournal, в пресс-службе компании подтвердили, что в данный момент тестируют беспилотные автомобили.

«На фотографии автомобиль с водителем за рулём, который им управляет. Это пилотируемый выезд, в ходе которого мы собираем данные о реальной дорожной ситуации», — сообщила пресс-служба «Яндекса».

В конце мая этого года российский поисковый гигант впервые рассказал о своём проекте, связанном с самоуправляемыми автомобилями. Как оказалось, в «Яндексе» работают над ним уже больше года. Это два прототипа, созданных на базе Toyota Prius, оснащённых системой автопилотирования с технологиями, алгоритмами и соответствующим ПО от «Яндекса». В конце ноября компания протестировала свои автомобили в сложных погодных условиях на полигоне в Подмосковье. В 2018 году «Яндекс» планирует вывести их на городские дороги.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VIRUS559 6 лет
Яндекс может