adblock check

Обзор Koss GMR-540-ISO

Геймерская гарнитура Koss GMR-540-ISO - всё ради удобной посадки

Koss — легендарный бренд, специализирующийся на наушниках. Достаточно вспомнить модель в необычном дизайне — Porta Pro, которая за годы на рынке заслужила признание публики и до сих пор пользуется спросом. Сегодня на тесте геймерская гарнитура Koss GMR-540-ISO — свежий взгляд на рынок игровой периферии с фишками, которые меняют представления об эргономике устройств этого класса. Но обо всём по порядку!

Технические характеристики

  • Гарнитура: Koss GMR-540-ISO.
  • Тип наушников: полноразмерные, игровая гарнитура.
  • Метод крепления: оголовье.
  • Тип акустического оформления: закрытые.
  • Конструкция: регулируемая подушка оголовья, охватывающие D-образные амбушюры.
  • Формат звуковой схемы: 2.0.
  • Импеданс: 35 Ом.
  • Чувствительность: 101 дБ.
  • Частотная характеристика наушников: 15 − 22 000 Гц.
  • Микрофон: есть, совмещенный с игровым кабелем — направленный и совмещенный с обычным кабелем — гарнитурный.
  • Подключение гарнитуры: jack 3,5 мм.
  • Разъёмы: jack 3,5 мм.
  • Кабель: игровой 3,5 мм — 2,4 м, обычный — 1,2 м.
  • Цвет: основной — чёрный, тканевые вставки красного цвета.

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в картонной упаковке, оформленной в фирменном стиле Koss — просто, но со вкусом. Для визуального знакомства с продуктом предусмотрено прозрачное окошко.

Коробка открывается сверху, внутри: наушники на пластиковом постаменте и два аудио-кабеля. Первый для подключения к компьютеру, второй рассчитан на смартфоны и прочие портативные устройства.

Внешний вид и эргономика

Внешность героя сегодняшнего обзора без изысков, наушники выглядят утилитарно. Оголовье и чашки — выполнены из матового пластика чёрного цвета. Элементов декора минимум: необычная форма чашек, логотип компании на внешней стороне чашек и название модели слева на оголовье. Подушка оголовья и внутренняя сторона амбушюр обшита приятной на ощупь красной тканью, которая придаёт облику немного агрессии и настраивает на геймерский лад.

Съёмный кабель подключается к единственному 3,5 мм разъёму, расположенному на левой чашке. Как уже было сказано, в комплекте сразу два кабеля — для компьютера с направленным микрофоном и для смартфона с гарнитурным пультом управления. Подобный подход выводит модель в ранг универсальных решений! К тому же, из-за стандартного разъема, подыскать замену износившемуся кабелю не составит труда.

Обзор Koss GMR-540-ISO — Внешний вид и эргономика. 6

Главная фишка Koss GMR-540-ISO — удобная посадка. На первый взгляд — обычные наушники мониторного типа. Но вместо традиционной регулировки оголовья по направляющим, размер наушников регулируется с помощью подпружиненной подушки. В результате, оголовье максимально точно повторяет контур головы и не требует ручной настройки. При этом, усилие подобрано корректно, посадка мягкая. Дополняет картину непривычно малый вес — главное преимущество пластика, против «премиальных» собратьев.

Обзор Koss GMR-540-ISO — Внешний вид и эргономика. 7

Чашки спрофилированы в форме буквы «D» и полностью обхватывают ухо. Лучшее прилегание обеспечивает небольшая подвижность чашек в двух направлениях и вращение вокруг своей оси на полградуса в месте крепления к оголовью. Амбушюры обшиты кожзаменителем, стоит признать, что после долгого ношения уши немного потеют. Но общее впечатление это не портит, как уже было сказано, посадка очень комфортная: «Надел и не хочется снимать!».

Подключение и микрофон

Koss GMR-540-ISO подключается с помощью стандартного 3,5 мм разъёма, в комплекте сразу два кабеля. Первый из них — с двумя отдельными 3.5 мм коннекторами для наушников и микрофона, длина 2,4 метра. Провод достаточно тонкий в резиновой оплетке, ткань выглядела бы более уместно.

Главная фишка — размещенный у штекера микрофон на гибкой штанге. Несмотря на то, что расстояние до рта регулируется, микрофон расположен низковато. В случае необходимости, штангу можно отвести в сторону из-за свободно вращающегося в разъёме коннектора. Клавиша для отключения звукозаписи не предусмотрена, приходится выдергивать кабель. В остальном, претензий к качеству передачи голоса нет.

Обзор Koss GMR-540-ISO — Подключение и микрофон. 5

Второй провод — 3.5 мм со встроенным в пульт управления микрофоном, длина 1,2 метра. Кабель рассчитан на работу со смартфонами и прочими портативными устройствами, штекер четырехконтактный. На проводе размещена клавиша ответа на вызов со встроенным микрофоном. На пульт нанесен логотип компании. Кабель также в резиновой оплетке.

Звучание

Обзор Koss GMR-540-ISO — Звучание. 1

Koss GMR-540-ISO — геймерские наушники со свойственной спецификой в звучании. Акцент сделан на средние и высокие частоты. В играх отлично прослушиваются шаги, удары мечей, лязг доспехов. Низкие отлично дополняют картину, но не выходят на первый план, чем грешат многие наушники. Выстрелы, взрывы. выхлоп, рычание из пещер, — всё это звучит достойно и не раздражает.

Обзор Koss GMR-540-ISO — Звучание. 2

Одна из особенностей Koss GMR-540-ISO — универсальность, наушники в том числе можно подключить к смартфону или планшету для прослушивания музыки, просмотра видеороликов и фильмов. В этом случае акцент на средних частотах очень кстати! Голос звучит ярко, насыщенно. Также хорошо гарнитуре даются композиции наполненные вокалом, инструментами. Как и в случае с игровыми эффектами, музыка наполнена мягкими низкими, которые ненавязчиво дополняют звуковую картину. В результате, получилось увлекательное звучание, которое оценят фанаты инструментальной музыки, электронные композиции звучат не хуже. Но гулкого доминирующего баса ждать не стоит. Низкие есть, но не в главной роли!

Обзор Koss GMR-540-ISO — Звучание. 3

Как и положено стерео-наушникам, Koss GMR-540-ISO помогают ориентироваться в игровом пространстве. Без труда можно понять приближение противника слева или справа. При этом, отличить фронт от тыла практически невозможно, что традиционно для схемы с двумя излучателями.

Заключение

Обзор Koss GMR-540-ISO — Заключение. 1

Koss GMR-540-ISO — необычная по геймерским меркам гарнитура, в ней нет избыточного функционала и дизайнерских изысков. Разработчики сконцентрировались на базовых ценностях: сбалансированном звуке и удобной посадке. При этом, Koss придали новинке важную черту — универсальность! Это одновременно приятная геймерская гарнитура и полноразмерные наушники для смартфона в которых не стыдно прогуляться по улице.

Плюсы:

Удобная посадка.

Небольшой вес.

Сбалансированное звучание с упором на средний диапазон.

Два кабеля в комплекте.

Минусы:

Резиновая оплётка кабелей.

Может не понравиться:

Расположение направленного микрофона.

Простоватый дизайн.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...