adblock check

Google: API специальных возможностей Android теперь строго по назначению

Компания Google запрещает разработчикам приложений использовать специальные возможности Android не по назначению

В течение последних нескольких лет Google позволяет разработчикам использовать API-интерфейсы специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services), чтобы оптимизировать приложения для пользователей с ограниченными возможностями. Однако зачастую Accessibility Services используются не по назначению, например, для доступа к определённым системным параметрам. LastPass, Universal Copy, Clipboard Actions, Cerberus, Tasker, Greenify – вот лишь некоторые приложения, использующие этот API. Похоже, что Google всерьёз решила взяться за такие утилиты.

Accessibility Services могут существенно расширить функциональность приложений. С другой стороны, это та лазейка, которую используют злоумышленники, создавая угрозу безопасности на устройстве пользователя. Вероятно, поэтому компания Google планирует ввести жесткий контроль и начала рассылать предупреждения разработчикам такого содержания:

«Мы связались с вами по той причине, что ваше приложение запрашивает доступ к android.permission.BIND_ACCESSIBILITY_SERVICE. Программы должны использовать Accessibility Services только с одной целью — помогать пользователям с ограниченными возможностями. Ваше приложение должно соответствовать нашей политике безопасности и объяснять пользователям, почему оно запрашивает доступ к android.permission.BIND_ACCESSIBILITY_SERVICE».

Далее в письме от Google предлагается выполнить эти требования в течение 30 дней. В противном случае приложение будет удалено из Google Play. Таким образом, перед разработчиками стоит довольно сложная задача – убедить Google в том, что их программа действительно нуждается в специальных разрешениях для пользователей с ограниченными возможностями. Если не получится убедить, остаётся два пути: оставить приложение в магазине, но убрать любые запросы на доступ к Accessibility Services, либо отказаться от публикации в Google Play, не затронув функциональность программы.

Такие действия со стороны Google могут иметь серьезные последствия для сотен приложений, которые полностью зависимы от этого API и не могут работать без него. А ведь именно за наличие таких приложений, позволяющих опытным пользователям расширять возможности их мобильных устройств, мы и полюбили Android.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 6 лет
они под видом борьмы запретили все приложения мониторящие кто жрет батарею, по чистой случайности в тоже время как запустили гуглосервисы высасывающие батарею за ночь.
Cinium 6 лет
Почему вы все такие нытики? Откуда пошло это заблуждение, что гуглосервисы жрут 90% заряда? У меня они потребляют довольно мало и батарея за ночь разрежается на 1-2%
Главное — свалить все на Гугл, когда у самих помойка вместо телефона
REG_horse 6 лет
Может быть Google сделает по умному и даст под каждый тип программ свои собственные права и доступы к API.
Но и поводов для паники я не вижу так как в GP все таки будут программы для продвинутых пользователей.
Или же найти их на таких сайтах свободного ПО как F-Droid которые по каким-то причинам не попали в Google play.
CepeZHa 6 лет
Ну, если этой сотне приложений так надо — пусть валят из гугл плей, в чем проблема?