adblock check

iOS-приложения могут использовать камеру для скрытой съёмки

Так считает один из сотрудников Google, который изучил данную проблему и даже поставил в известность компанию Apple

Феликс Краузе (Felix Krause), инженер компании Google в свободное от основной работы время занимался изучением приватности в iOS. Он пришел к мнению, что данная операционная система позволяет приложениям вести скрытую съёмку после того, как пользователи предоставят им разрешение на доступ к камере устройства.

Автор исследования утверждает, что таким образом разработчики приложений могут фотографировать и записывать видео при помощи основной и фронтальной камер iPhone или iPad в тот момент, когда их программа запущена. Ко всему прочему, у них есть возможность загружать полученный контент и запускать обнаружение лица в реальном времени. Всё это время пользователь даже не подозревает о том, что его могут снимать, все действия происходят без каких-либо намеков. Чтобы продемонстрировать это, Краузе создал приложение, имитирующее социальную сеть и показал, как это работает.

Самое печальное, что такая особенность предусмотрена по умолчанию, то есть это «не баг, а фича», и этим может воспользоваться каждый разработчик приложений для iOS.

Как это предотвратить? Феликс Краузе предлагает несколько вариантов. Например, можно воспользоваться специальными заглушками для камер или чехлами, но такие способы не очень практичные. Инженер также рассказал об этой проблеме компании Apple и предложил предоставить пользователям возможность временно запрещать доступ приложениям к камерам iPhone или уведомлять их при активации камеры.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxi6bon 6 лет
Самые отбитые специально ставят прошивки с неработающей камерой.