test adv
,

Россвязь планирует блокировать серые устройства по IMEI

Незарегистрированные смартфоны, телефоны и прочие мобильные устройства попадут под блокировку согласно новому проекту Россвязи

Российское информационное издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственных источников сообщает, что Россвязь изучает возможность создания механизма блокировки мобильных устройств в России. В основу нового проекта ляжет реестр IMEI-номеров (международных идентификаторов мобильного оборудования), который могут создать в стране после рассмотрения вопроса в Совете федерации и теперь — при поддержке Федерального агентства связи.

По данным «Коммерсанта», представленный механизм уже готовы реализовать в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС) — подведомстве Россвязи. Ключевую роль в проекте сыграет единая база данных IMEI, планирующаяся к созданию в течение последних нескольких лет. Она будет содержать белые и черные списки идентификаторов, а также номера абонентов и их SIM-карт. В свою очередь, такой набор информации позволит безошибочно идентифицировать украденные или нелегальные мобильные устройства и исключить вероятность повторной блокировки по дублирующемуся идентификатору.

Россвязь планирует блокировать серые устройства по IMEI
«Основная цель базы данных кодов IMEI – запрет на использование краденой или контрафактной техники» — утверждается в презентации проекта.

Что касается стоимости и сроков запуска проекта, то в настоящее время об этом нет никакой информации. Генеральный директор ЦНИИС Андрей Грязев считает, что основными заказчиками базы могут выступить Федеральная таможенная служба, Минкомсвязи, Минпромторг или силовые ведомства, а финансирование вестись из федерального бюджета. Представитель компании «ВымпелКом» Анна Айбашева заявила о готовности оператора «Билайн» поддержать проект и начать поэтапное внедрение регулирования IMEI-номеров внутри страны.


Последнее изменение:
 
Abaddon
Abaddon, 19 сентября 2017, 14:16   #   (...)
Так что то мне это уже не нравится, где то я уже подобную схему видал.
Ответить
AndreyK
AndreyK, 19 сентября 2017, 14:23   #   (...)
Создаст механизм блокировки устройства без IMEI… По базе IMEI. Наес.
Ответить
Kovboy
Kovboy, 19 сентября 2017, 14:50   #   (...)
Ты неправильно понял. Тут имеется ввиду устройства у которых нету IMEI, а не технология блокировки без использования IMEI.
Ответить
AndreyK
AndreyK, 20 сентября 2017, 01:57   #   (...)
Был другой заголовок
Ответить
Kovboy
Kovboy, 20 сентября 2017, 12:20   #   (...)
Какой?
Ответить
mihailovily2000
mihailovily2000, 19 сентября 2017, 14:46   #   (...)
Вперёд! Мы все равно найдем обход.)))
Ответить
proteus
proteus, 19 сентября 2017, 15:42   #   (...)
Только тотальный контроль,hello USA…
Ответить
DedFez
DedFez, 19 сентября 2017, 16:03   #   (...)
и шо они блокировать собрались, кому нахрен нужны симки их? по вайфаю и чаты все, и звони и все что хочешь. херней страдают как обычно
Ответить
Tuscor
Tuscor, 19 сентября 2017, 17:00   #   (...)
В поле тоже вайфай? Или в лесу?
Ответить
DedFez
DedFez, 19 сентября 2017, 17:32   #   (...)
А шо там сотовые сети забыли? У меня на даче и на втором этаже хреново ловит, а вышка из окна видна. О каких лесах речь вообще, нигде там связи нет, только рядом с нас пунктами, дорогами большими
Ответить
Tuscor
Tuscor, 19 сентября 2017, 19:45   #   (...)
О лесе за 50 метров от дома, например. Или просто место где нет вайфая (бесплатного, знаешь пароль) — таких намного больше чем где он есть
Ответить
DedFez
DedFez, 19 сентября 2017, 19:51   #   (...)
лес 50 метров от дома, лол у меня на даче простой роутер на пол километра бил. там нет помех, и сигнал идет очень далеко. я уж не говорю о промышленных (на вышках операторских так то тоже не юсб модемы примотаны) точках доступа радиус которых может быть несколько десятков км и более.

так же наверное не будут блокировать экстренные вызовы, так что, лишение обычных звонков и смс — фигня. я например за 21 год своей жизни ни моб инетом, ни звонками с смс не пользуюсь, инетом вообще, звонки смс очень редко, 1-2 в месяц и все. везде где есть найду вайфая, нет вайфая, повод отдохнуть от интернета. ну или самому провести вайфай, что я делаю в универе и на улице около дома.
Ответить
Tuscor
Tuscor, 19 сентября 2017, 19:46   #   (...)
Но тем не менее я уже придумал обход — устройства для раздачи WiFi с симки.
Ответить
DedFez
DedFez, 19 сентября 2017, 19:52   #   (...)
да от самих же операторов есть модемы с вафлей и сим. и возможно на андроиде можно вообще сменить имей и тупо взять уже зареганный со старой мобилы. это примерно как блокировка торрентов.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 19 сентября 2017, 22:51   #   (...)
«Я тебя по IMEI вычислю»
Ответить
PlanetExpress
PlanetExpress, 19 сентября 2017, 23:55   #   (...)
Надеюсь, что это так и останется на стадии проекта.
Ответить
ilyageek
ilyageek, 20 сентября 2017, 18:58   #   (...)
А я все чаще замечаю что поводов для эмиграции становится все больше…
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием