test adv
,

Trashbox.ru оценил «Взрывную блондинку»

Идеальный шпионский боевик с закрученным сюжетом, крутым экшеном, обворожительной главной героиней и провокационными постельными сценами

Каким должен быть идеальный шпионский детектив? Закрученная интрига, хитрые спецагенты, зрелищные перестрелки, драки, погони и, конечно, красивые женщины. Всего этого вдоволь в новой ленте «Взрывная блондинка» (Atomic Blonde) от создателя «Джона Уика» Дэвида Литча.

Изначально проект носил название «Самый холодный город», как и первоисточник — нуарный комикс английского художника Энтони Джонстона. Лаконичный чёрно-белый графический роман получил стильное «неоновое» киновоплощение, несколько видоизменились и главные герои, однако эти вольности только добавили фильму обаяния. По духу новинка вышла ближе к экранизациям произведений классика жанра, Джона ле Карре («Шпион, выйди вон!», «Портной из Панамы», «Самый опасный человек»), нежели к прославленному «Джеймсу Бонду». И это приятно.

Сюжет

События картины разворачиваются в конце переломного для всего мира 1989 года — года, когда наконец завершилась изматывающая холодная война. Потрёпанная на задании агент разведывательной службы Её Величества Лоррейн Бротон (Шарлиз Терон) предстаёт перед лондонским руководством отчитываться за миссию, которая прошла, мягко говоря, не так, как ожидалось. Все дальнейшие события показываются в формате флэшбека.

В неспокойном Берлине, разделённом стеной, пропал агент Джеймс Гаскойн (Сэм Харгрейв), которому удалось заполучить досье на всех работающих в городе агентов с их реальными именами. В мегаполисе, буквально нашпигованном шпионами из КГБ, ЦРУ, MI6, Штази, ДГСЕ и так далее, сохранить беспрецедентно важную информацию сложновато. Лоррейн должна разобраться в ситуации и отыскать потерю, объединившись с берлинским агентом под прикрытием Дэвидом Персивалем (Джеймс МакЭвой), эксцентричным и не самым дисциплинированным парнем.

За

  1. Потрясающая главная героиня в исполнении Шарлиз Терон — настоящая femme fatale класса люкс.
  2. Джеймс МакЭвой неподражаем в роли Персиваля. Зачотнейшая шуба.
  3. Грамотно выстроенный и динамичный сюжет с непредсказуемой интригой в финале.
  4. Первоклассные экшн-сцены (к слову, Терон исполняла большинство трюков сама) в стиле «Джона Уика». Главное, не возникает ощущения, что участники драк резиновые роботы, не чувствующие усталости и боли.
  5. Неожиданная любовная линия Лоррейн и французского агента Дельфин Ласаль (София Бутелла) с крутой постельной сценой.
  6. Оригинальная операторская работа.
  7. Саундрек, передающий неповторимую атмосферу конца 80-х: в фильме звучат Depeche Mode, Джордж Майкл, Дэвид Боуи, Queen, Duran Duran и многие другие узнаваемые исполнители. Причём музыка становится не просто сопровождением картинки, а полноправным участником боевых сцен.
  8. Интересно наблюдать контраст строгого и серого Восточного Берлина с вазовскими недоразумениями на улицах и яркого клубного Западного.
  9. Наших соотечественников порадует драка на фоне экрана, по которому показывают «Сталкера» или перестрелка под Высоцкого.
  10. Олдскульное шпионское оборудование.

Против

  1. Злые стереотипные русские.
  2. Если смотреть картину с субтитрами, то нам, носителям языка, невозможно слушать без смеха потуги иностранных актёров закосить под русских, произнося реплики с чудовищным акцентом. Да наймите вы настоящих русских для озвучки!

Итоги

Уровень технологичности: 6 из 10

Итоговая оценка: 7 из 10

Вердикт

«Взрывную блондинку» уверенно можно назвать идеальным шпионским боевиком для широкого зрителя. Лента гармонично сочетает грамотный сюжет, безупречный стиль и ярких персонажей. Атмосфера и саундтрек завораживают, интрига цепляет, бесконечные ноги Шарлиз Терон восхищают. Фильм прекрасен в целом и продуман в деталях. Советуем.

Трейлер

  • В кино с 27 июля (мировая премьера — 12 марта)
  • Год: 2017
  • Страна: США
  • Жанр: боевик, триллер, детектив
  • Режиссёр: Дэвид Литч
  • Сценарий: Курт Джонстад, Энтони Джонстон, Sam Hart
  • Продюсеры: А.Дж. Дикс, Эрик Гиттер, Дэвид Гуиллод
  • В главных ролях: Шарлиз Терон, Джеймс МакЭвой, София Бутелла, Эдди Марсан, Джон Гудман, Тоби Джонс, Джеймс Фолкнер, Роланд Мюллер, Билл Скарсгард, Сэм Харгрейв

Последнее изменение:
Кино и сериалы
Роэл Рейн представил «Сверхлюдей» в Москве
Trashbox.ru оценил «Взрывную блондинку»
Trashbox.ru оценил «Дюнкерк»
 
1RaInMaKeR1
1RaInMaKeR1, 2 августа 2017, 10:57   #   (...)
Согласен, шикарный фильм
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием