adblock check
Сонник Фрейда 1.4

Сонник Фрейда 1.4

Сонник Фрейда на Андроид.

ПРИНЦИПЫ ТОЛКОВАНИЯ СНОВ ПО ФРЕЙДУ

Фрейд говорил о себе, что он принадлежит к тому сорту людей, которые, по выражению Хеббеля, нарушили покой мира. Его работы в корне изменили облик психологии XX века, осветив коренные вопросы устройства личности. Они раскрыли природу конфликтов между страстями и чувством долга, выявили причины душевного дискомфорта и иллюзорность представлений человека о самом себе.

Много и углубленно Фрейд размышлял о сновидениях. В книге Толкование сновидений, увидевшей свет в 1900 году, он тщательно анализирует порождающие их механизмы и роль, которую они играют в жизни человека.

Основной тезис ученого понятен: сновидение является продуктом нашей психической активности, выражением нереализованных и подчас безотчетных потребностей, которые мы можем удовлетворить во сне благодаря усилиям собственного воображения и таким образом обрести душевное равновесие.

Однако, по Фрейду, подлинные душевные переживания спящего, или содержание сна, выражаются лишь в символических и на первый взгляд абсурдных образах — так называемой продукции сна, которая есть не что иное, как уловка подсознания, стремящегося обмануть внутреннего цензора — разум и дать выход страстям, которые находятся под запретом. Таким образом, символы сновидений — это код потаенных желаний человека. Чем более значимо для человека то или иное переживание, тем более фантастический характер оно приобретает во сне. Раскрыть же тайный смысл сновидения, считал Фрейд, можно лишь с помощью психоанализа.

Сонник Фрейда. Толкование снов

Загрузите на Google Play
id27361082 id27361082
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...