adblock check

Kaspersky Geek Picnic 2017: как это было

Репортаж Trashbox.ru c яркого, многоликого и, местами, суматошного столичного Geek Picnic — фестиваля науки, технологий и искусства

Неделю назад в Московском музее-заповеднике «Коломенское» прошёл крупнейший европейский open-air науки, технологий и искусства KASPERSKY GEEK PICNIC. Двухдневное мероприятие состоялось 17 и 18 июня при поддержке «Лаборатории Касперского» и платежной платформы PayPal и, несмотря на переменчивую погоду нашего не совсем удавшегося лета, собрало более 25 тысяч зрителей. Trashbox.ru подготовил подробный отчёт о фесте. Поехали!

Geek Picnic 2017, как многие заметили, в этом году получил «приставку» Kaspersky к имени. Оказывается, седьмой по счёту фестиваль был приурочен к двадцатилетнему юбилею «Лаборатории Касперского». Ключевой темой мероприятия стали «Игры разума», а главным гостем — легендарный астрофизик профессор Лоуренс Краусс. Его лекции собирают тысячные залы, а в Коломенском собрали «главную поляну» с 3 тысячами слушателей. В своём выступлении Красусс сумел коснуться как чисто научных, так и социально-политических тем: рассказал, о процессах, происходящих с простейшими частицами, о том, почему были сдвинуты стрелки «часов судного дня», о Большом Взрыве и роли распространения научного знания на земле как главного залога мира.

Я тронут и приятно удивлён тем, какая внимательная публика встретила меня в России. Вероятно, важнейшее, что я знаю об этом фестивале и обо всей Вселенной: самое сложное — это увидеть, что же действительно перед тобой. Прелесть науки — в том, что она позволяет избавиться от иллюзии реальности и увидеть настоящий мир.
Лоуренс Краусс, один из самых известных космологов и популяризаторов науки в США

Краусс оказался не единственным «заморским» гостем фестиваля. На главной сцене с успехом выступил Жан-Кристоф Бони, футуролог, аналитик в области влияния новых технологий на поведение людей и организаций с лекцией о технологиях будущего.

Выступил на одной из секций человек-киборг Найджел Акланд — обладатель самого совершенного в мире бионического протеза. Его речь по-настоящему вдохновляет: вероятно, с развитием технологий люди забудут о таком обидном слове, как «инвалид».

По традиции фестиваль был разбит на несколько зон: науки, технологий, искусства и, собственно, зону пикника — каждая предлагала собственный отдельный лекторий, выставку и интерактивные развлечения. На главной сцене выступали топовые спикеры, проходили небольшие развлекательные выступления, играли свои сеты диджеи. Состоялся даже свой отдельных конкурс косплея.

Все 2 дня с утра до вечера шли лекции на самые разнообразные темы — от лингвистики до биологии, от квантовой физики до IT. Более 70 спикеров два дня подряд рассуждали о будущем в разных его проявлениях. Лектории были заполнены до отказа. А те, кто подготовился к фестивалю заранее, устремлялись к стенду PayPal — тут можно было посетить квест-комнату, где молодой российский инженер создает создавал технологию неуязвимых паролей, чтобы защитить личные и финансовые данные пользователей, а таинственная сеть хакеров-мошенников делала всё возможное, чтобы не дать ему закончить работу.

Хитом фестиваля стала гигантская VR-зона, где каждый желающий мог попробовать себя в виртуальной реальности, начиная со сценарного шутера VR-полигон от проекта «Цель» и заканчивая скалолазанием на виртуальном тренажере от Arena Space.

Самыми зрелищными зонами фестиваля стали гонки дронов и бои роботов. В боях приняли участие самые титулованные российские команды, принимавшие участие во всемирно известном шоу Robot Wars в Великобритании, Китае и Казахстане. А также на фестивале состоялся дебют женской команды Solargirl и их робота «Тортика». «Тортик» показал себя серьезным конкурентом для всех команд.

«Катюша», «Тортик» и «Грандмайстер»

Имя у робота появилось не случайно. Капитан команды девочек — начинающий кондитер. Именно поэтому робота было решено назвать Тортик. Внешне он воздушный и легкий, но внутри у него суровая начинка.

Роботы-«сумо»

В этом году мы сделали что-то невероятное для нас самих. Во-первых, к нам приехал легендарный Лоуренс Краусс. Я сам, еще будучи студентом, зачитывался книгами и смотрел много передач с этим известнейшим популяризатором науки и здравого смысла. Во-вторых, в этом году мы построили две зоны, о которых давно мечтали. Это ринг для настоящие настоящих бои боёв роботов — с трибунами, скрежетом металла, комментатором и, конечно, трансляцией на больших экранах, и а также пространство для увлекательные увлекательных гонкиок дронов, которые станут спортом будущего, без сомнений.
Николай Горелый, идеолог и основатель фестиваля Geek Picnic

Исследование, проведенное PayPal совместно с компанией Ipsos Comcon, также показало, какие позитивные изменения, по мнению россиян, новые технологии принесут в городскую среду. Город будущего для опрошенных — это альтернативные источники энергии (в этом уверенны 36%) и оптимизированная транспортная система с летающими аппаратами (31%), а также бо́льшая площадь зеленых зон (34%). Также почти половина респондентов (47%) верит, что в ближайшем будущем появится возможность повсеместного приёма электронных платежей. Возможность платить с помощью отпечатка пальца в торговых точках ждут 31% опрошенных, а то, что смартфон вскоре заменит кошелек, — 26%.

Мы поддерживаем Geek Picnic с 2014 года. Тогда в Москве было -25, на улице стояла гигантская очередь, а в павильоне шел снег. В этом году пикник тоже монтировался в ливень. Но у команды Geek Picnic какая-то власть над погодой – в выходные в Москве наконец наступило лето и посетителей снова было много. Мне очень понравились гонки дронов, битва роботов, ну и наши трубачи, конечно. Надеюсь, в Петербурге погода тоже не подведет.
Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России

Другой постоянный партнер, ПАО МТС, зная популярность фестиваля в Москве, предложил своим клиентам пройти на территорию мероприятия по скоростному проходу. На территории Kaspersky Geek Picnic была организована пляжная зона отдыха, где работали спасатели МТС от медленного интернета. Спасатели помогали снять веселое видео, дарили спиннеры, положительные эмоции и свои знания о новых тарифах. Гости могли сделать самое высокое селфи со смотровой вышки или создать собственный арт объект, объемное фото со световыми эффектами в шатре Smart 360. Участники оценили новую технологию — социальные сети раскрасились произведениями искусства и положительными отзывами.

В этом году фестиваль пополнился еще одной зоной, мгновенно завоевавшей любовь зрителей, — Blockchain Picnic. В течение полноценных двух дней сразу 10 лучших докладчиков из сферы Blockchain рассказали все, что нужно знать о криптовалютах, цифровой экономике, майнинге, ICO и о многом другом. А также все желающие могли, загорая на пляже МТС, подзарядить свои мобильный телефон.

Ария дивы Плавалагуны из кинофильма «Пятый элемент» традиционно собрала преданных фанатов у главной сцены фестиваля и завоевала сердца новых «гиков». В финале вечера выступили потрясающие ребята из Tesla Show, показав фантастическое сочетание музыки, ритма и открытий великого физика.

В общем и целом, Geek Picnic 2017 вполне удался. Конечно, мероприятие несколько сумасшедшее: не всегда удаётся следить за бешеным ритмом происходящего, успевать на все лекции и события. Случались и накладки с расписанием — особенно на главной сцене.

Зато, если не страдать «синдромом отличника» и просто расслабиться, то окажется, что это очень прикольная и многогранная площадка, где можно просто потусить в лежаках, пожевывая вкусняшки из фудкорта, сделать забавные фото, послушать музыку, поиграть — хоть в ультрасовременные VR-игрушки, хоть в гигантские шахматы. К тому же, формат фестиваля отлично подходит для людей всех возрастов.

По материалам пресс-службы KASPERSKY GEEK PICNIC

V_ana V_ana
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...