test adv
,

Компания-создатель графики PowerVR выставлена на продажу

В Imagination решились на продажу после отказа Apple от использования ее технологий и последующего обвала стоимости акций

Британская компания Imagination Technologies, занимающаяся разработкой мобильных графических ускорителей, в частности PowerVR, на текущий момент выставлена на продажу. После неожиданного отказа Apple от услуг Imagination Technologies, акции последней моментально обвалились, и компания вынуждена была продавать два своих подразделения — MIPS и Ensigma. Сейчас руководство приняло решение выставить всю компанию на продажу.

В марте этого года Apple заявила, что будет разрабатывать собственный графический процессор для iPhone и iPad вместо использования готового решения PowerVR. Эта новость потрясла британскую компанию, которая буквально сразу же потеряла 70% своей стоимости. На данный момент капитализация Imagination Technologies составляет $538 млн. При том, что в 2012 году ее стоимость оценивалась в $2 млрд.

Компания-создатель графики PowerVR выставлена на продажу
«Правление Imagination приняло решение начать официальный процесс продажи компании и сейчас занимается предварительным обсуждением с потенциальными участниками торгов. За последние несколько недель к нам проявили интерес различные представители бизнеса», — говорится в сообщении Imagination Technologies.

Эксперты предполагают, что в покупке британского производителя могут быть заинтересованы Intel, Qualcomm, Mediatek и различные представители из Китая. Не исключают также и саму компанию Apple, которая владеет 8,1% акций Imagination Technologies.

Решение Apple, по мнению аналитиков, представляет угрозу для таких компаний, как Imagination Technologies, поскольку они сильно зависят от этого сотрудничества. В случае с Imagination Technologies, около половины годового дохода компании приходилось именно на Apple, которая платила ей отчисления с каждого проданного iPhone и iPad. Британцы старались уйти от такой зависимости, но столкнулись с растущей конкуренцией со стороны Qualcomm и ARM, которые также разрабатывают графические процессоры для своих платформ.

Тем не менее, руководство Imagination Technologies уже заявило, что сомневается в способности Apple самостоятельно разрабатывать графический процессор и при этом не нарушать патенты. Вполне вероятно, что компания будет судиться с Apple и сейчас просчитывает возможные варианты дальнейших действий.


Последнее изменение:
 
Abaddon
Abaddon, 23 июня 2017, 00:00   #   (...)
Сами их обвалили, а теперь сами и выкупят за гроши. Хитрые жопы яблочники.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием