adblock check

На чемпионате мира по футболу 2018 введут видеоповторы

На международной футбольной арене грядут большие изменения. Глава FIFA Джанни Инфантино (Gianni Infantino) изъявил желание ввести видеоповторы на предстоящем чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России.

Согласно информации, предоставленной ресурсом Sky News, такое решение должно быть подтверждено Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), который определяет правила игры, но Инфантино уже не терпится внедрить технологию видеоповторов в ближайшем чемпионате.

«В 2017 году, когда все болельщики на стадионе или дома перед телевизорами имеют возможность увидеть, была ли допущена судьей ошибка, мы можем полагаться только на решение арбитра», — сказал Инфантино.

Сторонники повторов зачастую приводят примеры незасчитанных голов. Одним из наиболее известных за последнее время — гол Фрэнка Лэмпарда в 2010 году в матче Англия — Германия.

Впервые технология видеоповторов была реализована на клубном чемпионате мира в декабре прошлого года и этот опыт оказался достаточно успешным. Однако у такого нововведения есть и противники. Некоторые отмечают, что повторы замедлят игру, как в теннисе, а роль судьи при этом значительно уменьшится. Встречается и вовсе забавное утверждение, что повторы лишат футбол драматизма — вечных противоречий по поводу нарушений, штрафных, офсайдов и прочих спорных моментов игры.

Технология видеоповторов уже давно используется в американском футболе с 2007 года и в некоторых футбольных лигах FIFA в ряде стран.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
m10_official 7 лет
давно пора, особенно в лч, уже задрали эти судейские ошибки
makeer0306 6 лет
Уже давно почти во всех популярных видах спорта используются видеоповторы, даже в теннисе.
В футболе же до последнего не хотят видео повторы, потому что многие лишатся нелегального дохода.
Судья почти ничего не решает. Кто-кто, а вот судья может и решает исход матча. Был или не был гол в офсайде. Было ли нарушение или была симуляция. Был ли сам гол или нет (ввели боковых судей, но от них толку, как от козла молочного продукта). И много-много других ситуаций.