adblock check

«Ростелеком» может стать поставщиком отдельной сотовой сети для госорганов

Госдума Российской Федерации достаточно давно планирует создать отдельную защищенную сотовую сеть для государственных органов. Недавно стало известно, что оператором этой защищенной сети может стать «Ростелеком». Средства (550 млрд рублей), которые могут быть предоставлены российскому оператору, в 2 раза превышают его стоимость.

Проект по созданию защищенной сотовой связи Совет безопасности развивает уже более 6 лет. В 2015 году Минэкономразвития отклонило поправки к закону «О связи», согласно которым предусматривалось бы создание отдельной сети для госорганов. Саму идею возрождения этого проекта предложил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в своем письме президенту РФ. Очевидно, что главным аргументом выступил вопрос безопасности.

По прогнозам аналитиков, за 10 лет государство может выплатить порядка 900 млрд рублей на эксплуатацию этой сотовой сети. Однако даже такая сумма не превысит затрат на использование услуг коммерческих операторов. Авторы проекта хотят за первые 3 года построить хотя бы магистральную часть сети (физически отдаленную от сети связи общего использования), которая обойдется правительству в 200 млрд рублей. Единственной слабой стороной этого плана может стать вариант приватизации «Ростелекома» — в таком случае, государство может потерять контроль над сотовой сетью.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 7 лет
Первые цифры в номерах будут 777, ставлю сотку.
LucyfeX 7 лет
Каждому?
BoobyBoo85 7 лет
Автор
«особенно цинично, что одной рукой Совбез инициирует закон Яровой, чтобы прослушивать всех, а другой – строительство своей сети связи, чтобы чиновников не слушал никто.»
LucyfeX 7 лет
Нормы не существует
angelsr 7 лет
Вот бы ростелеком не ложил член на мой городе… вот бы они дали нам безлимитный тариф и адекватный пинг для игр онлайн… а так есть же тариф для танков у ростелекома? Вот у меня в городе он не доступен. Представляете? Недоступен.
Duh_VINNI44 7 лет
Вот это позорище. Что блин не могли решать такие вопросы через военных, по защищенной связи…
IMMORTAL228 7 лет
Народ палят, а о своей конфиденциальности позаботились
Мда…
IMMORTAL228 7 лет
Равенство перед законом, ( censored;) )
AnKilde 7 лет
Ура! теперь чиновники могут залипать в интернете!