adblock check

Роскомнадзор оштрафовал школы за «глушилки» на экзаменах

Перед началом экзаменов директорам школ рекомендовалось установить подавители сигнала, дабы сдающие не смогли воспользоваться телефоном или другими приборами, но после окончания экзаменов Роскомнадзор начал штрафовать этих же директоров, по причине создания помех для связи в их школах.

Роскомнадзор подтвердил информацию о взыскании штрафов на перечень школ за эксплуатацию незарегистрированных устройств глушения связи при проведении экзаменов. Размер штрафа составил 5 тыс. рублей.

Во вторник представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что применять «глушилки» при проведении экзаменов незаконно без разрешительных документов, т.к. это помешает работе специальных служб, если что-то пойдёт не так, как вы понимаете, руководители некоторых школ никаких разрешений, на установление этих технических средств не получали, за что и поплатились.

Внедрение гаджетов, глушащих связь обсудили ещё в 2011 году — тогда началась вся эта канитель со списыванием, поэтому летом следующего года у многих ППЭ на входе стояли металлодетекторы, однако в некоторых регионах это посчитали недостаточным, поэтому они установили «глушилки», несмотря на предупреждение Госкомиссии.

Эксперимент этих регионов прошёл удачно, после чего их примеру последовали остальные. При этом использование блокираторов мобильной сети во время ГИА/ЕГЭ не утверждено до сих пор, из-за этого директора школ устанавливали «глушилки» под свою ответственность.

Один из директоров рассказывал, что по началу экзамены проходили без ЧП, однако на последней неделе ему позвонила неизвестная персона. Она сказала, что является сотрудником какого-то ведомства и хотела узнать, регистрировал ли он «глушилки», которые эксплуатировались при проведении экзамена? На что он ответил, что у него есть справка от санэпидемстанции, но директору в грубой форме сказали, что этого мало: техническое средство должно быть зарегистрировано у них, иначе использовать его нельзя». Он сказал, что выполнял рекомендацию региональной экзаменационной комиссии. Но ему ответили, что штраф будет платить именно он, потому, что он покупал «глушилки». Напоследок его предупредили, что несколько школ в Тверской области уже оштрафованы и он следующий на очереди.

John_Lankaster John_Lankaster
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pavlick_98 7 лет
Еще один повод отменить ЕГЭ
LucyfeX 7 лет
Может быть нет