adblock check

В противовес ChatGPT: новый чат-бот Google упростит поиск, он основан на «разумной» нейросети

Bard поможет легко изучать всё новое и получать информацию в разговорном формате, не обязательно переходя по десяткам ссылок

Огромный арсенал систем искусственного интеллекта компании Google пополнился новым проектом в угоду современным трендам. Представлен чат-бот под названием Bard, разработанный в очевидной попытке конкурировать с нашумевшей нейросетью ChatGPT от OpenAI, — он будет интегрирован как в поисковик, так и в другие фирменные сервисы технологического гиганта. Самое интересное, что в основу Bard легла нейрогенеративная языковая модель Language Model for Dialogue Applications (LaMDA), которую бывший инженер Google ранее назвал «предупредительной» и буквально имеющий собственный разум, потому что она давала нестандартные ответы на глубокие вопросы и интерпретировала себя совсем не в роли компьютера, как будто являясь настоящим человеком.

Bard объединит «широту мировых знаний с силой, интеллектом и творчеством языковых моделей Google» и призван предоставлять высококачественные ответы в достаточно понятном разговорном виде. Например, ИИ может стать отправной точкой в мир творчества, рассказав о тонкостях изучения того или иного музыкального инструмента, или доступной площадкой для быстрого получения фактов о передовых научных открытиях, чтобы их легко мог узнать даже 9-летний ребёнок. Иначе говоря, с помощью Bard Google хочет упростить привычный поиск информации в интернете и объяснение миллионов сложных тем.

В противовес ChatGPT: новый чат-бот Google упростит поиск, он основан на «разумной» нейросети
Как и ChatGPT, Bard умеет учитывать контекстные детали

Генеральный директор Google и материнского холдинга Alphabet Сундар Пичаи рассказал в блоге, что сейчас доступ к Bard открыт ограниченному числу «доверенных тестировщиков». Однако поскольку чат-бот использует упрощённую версию LaMDA и требует значительно меньшего объёма вычислительной мощности, его запустят для всех желающих в ближайшие недели для сбора достаточной обратной связи. Судя по анонсу, структура поиска в будущем сохранит страницы со ссылками по запросу и панель новостей от популярных СМИ, но в начале пользователям будет преимущественно выдаваться краткая выжимка фактов от Bard или ответ, сгенерированный в комплексном формате.

IvS IvS
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 1 год
Неплохая попытка