adblock check

С февраля в Госуслугах появится вход по биометрии. Но уже сообщают, что это не очень безопасно

Эксперты считают, что в случае использования биометрии существует риск несанкционированного доступа к порталу

Начиная с февраля этого года россияне смогут использовать биометрию для авторизации на портале «Госуслуги». Как отмечалось ранее, такой способ входа является дополнительным, и его можно будет использовать по желанию. Некоторые эксперты скептически относятся к биометрической аутентификации, считая её менее безопасной, чем двухфакторная аутентификация, когда требуется логин и пароль, а также подтверждение через SMS.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассказали, что авторизоваться на портале «Госуслуги» смогут пользователи, которые предварительно зарегистрировались в Единой биометрической системе (ЕБС) и дали своё согласие на использование этого сервиса. На сегодняшний день зарегистрироваться в ЕБС можно в отделениях банков, а в ближайшем будущем — через МФЦ или мобильное приложение. В последнем варианте потребуется загранпаспорт нового поколения и смартфон с NFC.

Аналитики считают, что при использовании биометрии существует риск несанкционированного доступа к «Госуслугам», поэтому лучше оставить традиционную двухфакторную аутентификацию.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...