test adv
,

Сегодня последний день поддержки Windows 7 и 8.1. Сколько у них пользователей

В прошлом месяце число работающих компьютеров с Windows 7 на борту было немногим меньше, чем гаджетов с Windows 11

Обычные версии Windows 7 и 8.1 давно прекратили получать обновления и патчи безопасности, однако Microsoft до сих пор поддерживала издания Professional и Enterprise благодаря программе Extended Security Update (ESU), регулярно закрывая эксплоиты. Однако и этому тоже приходит конец — 10 января 2023 года Microsoft прекратит какую-либо поддержку Windows 7 и 8.1.

Редмондский гигант не прекращает подталкивать пользователей старых систем перейти на более современные версии, при этом он отчётливо понимает главную проблему — несоответствие старых устройств системным требованиям новейшей Windows 11. Microsoft предлагает альтернативу:

Большинство устройств с Windows 7 не будут соответствовать аппаратным требованиям для обновления до Windows 11, в качестве альтернативы совместимые ПК с Windows 7 можно обновить до Windows 10, купив и установив полную версию программного обеспечения. Прежде чем вкладывать средства в обновление до Windows 10, учтите, что срок окончания поддержки Windows 10 истекает 14 октября 2025 года.
Сегодня последний день поддержки Windows 7 и 8.1. Сколько у них пользователей

По данным портала Statcounter, на глобальном рынке Windows 7 всё ещё относительно популярна с долей в 11,2% по состоянию на декабрь 2022 года. Для сравнения, у Windows 11 этот показатель составил 16,97%, а у Windows 10 продолжил опускаться до 67,95%. А вот пользователей Windows 8.1 в прошлом месяце было 2,6%.


Последнее изменение:
 
wdpt
wdpt, 9 января 2023, 10:28   #   (...)
Показатель того на сколько семёрка была топовой системой и на сколько сосала 8.1)
Ответить
vsratyi_lev
vsratyi_lev, 9 января 2023, 10:57   #   (...)
была и есть. плиточные (привет собянину) отжиратели ресурсов шиздовс 10 и 11 весело и дружно идут туда куда чаще всего посылают. вместе с шарагой, которая эту дрянь выблевала и пытается убедить, что это ново, революционно, прорывно. прорывайте себе, пожалуйста, и дальше, только без меня. тем более, что большинство необходимых программ прекрасно работает на семерке, а часть из них даже на хр
Ответить
wdpt
wdpt, 9 января 2023, 13:28   #   (...)
К сожалению без обновлений безопасности она выйдет на уровень дырявости ХР. У нас крутится легаси на ней, но такие компы в сеть нельзя пускать ни в коем случае. Плюс по драйверам на новое железо тоже печально выходит. Для себя остановился на корпоративной десятке (только критические обновы приходят) для нового софта и пердоликс под всё остальное.
Ответить
vsratyi_lev
vsratyi_lev, 9 января 2023, 16:46   #   (...)
для средне-крупных фирм дырявость и правда может стать бедой. для домашнего пользования семерка и даже хр будут долгое время актуальны. пользователь, соблюдающий элементарные правила безопасности в сети, почти ничем не рискует. единственный риск, при денежных переводах
Ответить
vsratyi_lev
vsratyi_lev, 9 января 2023, 10:59   #   (...)
радует, что автор был объективен и беспристрастен. боялся, что он счас начнет убеждать обновляться
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием