adblock check

Кубик на 34 см от NASA достиг орбиты Луны. Зачем его отправляли

Проделав нелёгкий путь, CAPSTONE вышел на заданную орбиту вокруг Луны и готов выполнять возложенные на него задачи

Маленький космический аппарат NASA CAPSTONE вышел на заданную орбиту вокруг Луны и переходит в рабочую фазу своей миссии. CAPSTONE размером с микроволновку стал первым кубсатом, которому удалось это сделать. В NASA сообщили, что аппарату дважды пришлось запускать двигатель, чтобы скорректировать курс, и теперь он пробудет на орбите не менее шести месяцев.

Основная задача CAPSTONE заключается в проверке и подтверждении расчётной орбиты для космической станции Gateway, которую NASA планирует построить в рамках лунной программы Artemis. Такие миссии позволяют снизить риск для будущих космических аппаратов. Они дают возможность проверить предположения и продемонстрировать технологии, которые агентство намерено использовать в будущем.

Кубик на 34 см от NASA достиг орбиты Луны. Зачем его отправляли

В частности, CAPSTONE протестирует две новые технологии, которые могут помочь будущим лунным зондам самостоятельно определять своё положение в космосе. Одна из них — это атомные часы размером с микрочип, а другая — автономное навигационное программное обеспечение, разработанное Advanced Space специально для NASA.

CAPSTONE был запущен 28 июня этого года с помощью ракеты-носителя Rocket Lab Electron. Его путь к Луне оказался негладким. Уже через несколько дней кубсат отделился от платформы, и связь с ним на какое-то время была потеряна. Но на этом неприятности не закончились. В сентябре во время коррекции курса аппарат потерял ориентацию, начал вращаться и перешёл в безопасный режим. Специалистам удалось решить эту проблему, восстановить управление и в конечном счёте доставить спутник к месту назначения.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...