adblock check

Стоит обновиться! Apple выпустила iOS 16.1: топ-6 крутых функций

iOS продолжает обрастать виджетами. Также в обновлении появилась долгожданная поддержка аксессуаров Matter

Сегодня, 24 октября, для iOS 16 официально выходит первое крупное обновление. Пользователи iPhone уже сейчас могут установить свежую версию операционной системы — iOS 16.1, в которой представлен ряд интересных нововведений. В совокупности их немного, но многие из них действительно очень значимы, если говорить о повышении удобства взаимодействия. Например, теперь на экране блокировки iPhone появятся продвинутые интерактивные виджеты, работающие прямо в реальном времени. Это одна из ключевых запланированных фишек iOS 16.

Что нового в iOS 16.1

Стоит обновиться! Apple выпустила iOS 16.1: топ-6 крутых функций  
  • Сторонние виджеты «Эфир активности». iOS 16.1 расширяет действие живых виджетов — теперь любой желающий может разработать их для своего приложения, используя соответствующий набор API. «Эфир активности» помогает оставаться в курсе событий даже не разблокируя iPhone. Результаты спортивного матча, прибытие такси или состояние заказа доставки еды — отслеживать вещи проще благодаря удобному компактному виджету, больше не будет необходимости открывать каждое приложение по отдельности.
  • Общая медиатека iCloud. Функция значительно упрощает обмен существующей библиотекой фотографий и видео, а также создаваемыми в будущем фотографиями с членами семьи или друзьями в приложении «Фото». До 5 человек могут добавлять, редактировать и удалять фотографии в общей медиатеке, доступной через iCloud. Переключатель общего доступа в приложении «Камера» позволяет отправлять только что сделанные фотографии сразу в общую медиатеку или включить автоматическую отправку, когда другие участники обнаруживаются поблизости с помощью Bluetooth.
  • Поддержка Matter в экосистеме HomeKit. Совместимые гаджеты и аксессуары умного дома из разных экосистем с проприетарными технологиями теперь могут работать вместе в приложении «Дом» благодаря универсальному стандарту Matter. Для управления Matter потребуется умная колонка HomePod, HomePod mini или медиаприставка Apple TV 4K, служащие в качестве домашнего хаба.
  • Анимированный индикатор заряда аккумулятора. На смену статичной иконке батареи с меняющейся цифрой заряда в iOS 16.1 реализован динамический индикатор, отображающий как проценты, так и уровень заполненности посредством визуальной анимации. Появилась поддержка iPhone XR, iPhone 11, iPhone 12 mini и iPhone 13 mini.
  • Apple Wallet теперь можно удалить. Список удаляемых сервисов Apple пополнился стандартным кошельком для хранения банковских и скидочных карт. Особенно пригодится российским пользователям iPhone, учитывая текущее отсутствие бесконтактной оплаты Apple Pay.
  • Apple Fitness+ на iPhone без Apple Watch. Начиная с iOS 16.1, фирменный фитнес-сервис Apple по подписке с более чем 3 000 тренировок и оздоровительных медитаций в студийном формате теперь предустановлен на iPhone и полностью интегрирован в основное приложение «Фитнес», располагаясь в средней вкладке. Им стало возможно пользоваться не имея умные часы. Также дебют сопровождается новой серией тренировок Artist Spotlight с музыкой Тейлор Свифт и новой программой тренировок Yoga for Every Runner с участием Скотта Джурека (Scott Jurek), одного из лучших спортсменов мира в дисциплине «ультрамарафон».

Вместе с iOS 16.1 пользователи планшетов iPad могут обновиться до iPadOS 16.1. Их ждёт новый режим многозадачности, как в macOS 13 Ventura, распознавание рукописного текста на русском языке, установка патчей безопасности независимо от ОС и множество полезных функций из оригинальной iOS 16. Узнать обо всём поподробнее можно в специальной статье.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
Apple wallet можно удалить и фитнесс без вочей хахахаха и правда стоит обновиться
Это промежуточное обновление с заплатками багов и допилом фишек. Что ты ожидал, редизайн?
susaru9 1 год
В связке с заголовком статьи приорнул
IvS 1 год
Автор
По крайней мере это не скучное обновление. Ладно Wallet (может кто-то пользуется, хотя сейчас в России он почти бесполезен, разве что для скидочных карт, но возможность удаления из системы это скорее плюс всё-таки в сегодняшних условиях), а остальные 5 функций реально хороши. Fitness+ без Apple Watch вообще топ как по мне — у меня нет часов и я не буду их покупать, но хотел бы пользоваться подобным сервисом. Теперь без вот этой лишней эксклюзивности. Смотрите на вещи с разных сторон.