adblock check

В России построят первую отечественную водородную заправку. Обещают в этом году

Сейчас необходимые комплектующие не производятся в России, но скоро всё изменится. Уже проводят расчёты и готовят документацию

До конца текущего года в Казани должна появиться первая водородная заправочная станция, полностью созданная из отечественных компонентов. Её разработкой занимается Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) в сотрудничестве с компаниями «Камаз» и «РариТЭК Холдинг». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу федеральной программы «Приоритет 2030».

На сегодняшний день комплектующие для водородных заправочных станций в России не производятся. В сообщении говорится, что в КГЭУ открылась учебно-научная лаборатория по водородной энергетике, где работают над созданием первой отечественной водородной заправки. На текущий момент идёт процесс формирования эскизной и конструкторской документаций для серийного производства станций по всей стране. Продукцию российских предприятий уже изучили, теперь проводятся необходимые расчёты. Рабочий прототип водородной заправки обещают создать к концу 2022 года.

Использование водорода в качестве топлива считается наиболее перспективным решением для перехода к декарбонизированной экономике, где предусмотрен отказ от традиционных видов топлива. В России уже есть транспорт (в том числе и общественный) на водороде. Так, например, у того же «Камаза» на сегодняшний день имеется водоробусы, карьерные самосвалы и тягачи, а также различная коммунальная техника.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...