adblock check

Электрический квадрокоптер для путешествий: представлен прототип Air One eVTOL

Уже через два года потенциальные покупатели смогут бороздить на нём воздушное пространство в радиусе 180 км

Несколько дней назад, 7 мая, израильская компания Air в рамках конных скачек «Дерби в Кентукки» (Kentucky Derby) официально представила прототип своего электрического двухместного самолёта-дрона Air One eVTOL, который создаётся специально для покорения рынка малой гражданской авиации. Впервые данное транспортное средство было анонсировано в октябре прошлого года — тогда инженеры рассказали о элегантном октакоптере, который может похвастаться относительно простым управлением, кабиной на двух пассажиров с грузоподъёмностью в 200 килограмм и пиковой мощностью в 771 лошадиную силу.

Электрический квадрокоптер для путешествий: представлен прототип Air One eVTOL

Теперь же летательный аппарат показали в полноразмерном исполнении, хотя, конечно, на текущий момент это всё ещё прототип, а не серийная модель. Но разработчики уже готовы поделиться внушительной порцией информации об Air One eVTOL — например, октакоптер за счёт специальной конструкции винтов и оперения крыла демонстрирует довольно простую динамику полёта. Это достаточно важный бонус, за счёт которого управлять летательным аппаратом смогут даже неопытные пилоты — на обучение с нуля нужно всего 16 часов. Для справки — летать на обычном малом гражданском самолёте можно после прохождения целого ряда лекций и учебных полётов с инструктором на протяжении минимум 40 часов.

Электрический квадрокоптер для путешествий: представлен прототип Air One eVTOL

С другой стороны, сравнивать октакоптер с малыми самолётами не совсем правильно — Air One eVTOL подходит скорее для развлечений и прогулок, чем для серьёзных путешествий. Дело в том, что летает транспортное средство на относительно небольшую дистанцию в 177 километров. Для электрического летательного аппарата с двумя пассажирами на борту это, безусловно, внушительный показатель, но для гражданской авиации такая автономность выглядит слишком уж мизерной. Зато производитель заявил о поддержке быстрой зарядки, которая позволяет восполнить запас энергии от 0 до 100% всего за один час.

Кроме того, вместе с полноценной демонстрацией прототипа создатели Air One eVTOL рассказали о своих планах по запуску летательного средства в продажу. Инженеры компании планируют запустить лётные испытания в третьем квартале текущего года, чтобы в 2023 году получить необходимые сертификаты в США. И если всё пройдёт гладко, в начале 2024 года компания из Израиля отправит электрический коптер первым покупателям — предварительные заказы уже активно (и успешно) принимаются.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...