adblock check

Tesla обвиняет бывшего сотрудника в краже секретных данных о суперкомпьютере с ИИ

Он не только не справлялся со своими задачами, но и скопировал конфиденциальную информацию на свои личные устройства

Компания Tesla подаёт в суд на бывшего сотрудника, который, как утверждается, незаконно скопировал секретную информацию о проекте суперкомпьютера с искусственным интеллектом. Александр Яцков (Alexander Yatskov), бывший инженер-теплотехник, который был нанят специально для проекта Dojo, сохранил данные на личные устройства и пытался скрыть свои действия. Помимо этого, Tesla обвиняет своего экс-сотрудника в том, что он солгал о своём опыте работы в резюме, часто не справлялся с поставленными задачами, для которых его наняли.

Проект Dojo, о котором заявил Илон Маск ещё в 2019 году, связан с разработкой суперкомпьютера на базе искусственного интеллекта. Он призван помочь компании решать сложные инженерные проблемы, такие как автономное вождение, полагаясь на данные от водителей Tesla. В 2021 году Маск представил микросхему Tesla DJ1, которая должна лечь в основу создания суперкомпьютера, а также документ с изложением технических стандартов.

В заявлении компании говорится, что Яцков должен был помогать в разработке систем охлаждения суперкомпьютера, но нарушил соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Там сказано, что Tesla потратила «тысячи часов работы» на разработку коммерческих секретов, которые никогда не должны были разглашаться за пределами компании. Эта информация чрезвычайно ценная для Tesla и может использоваться конкурентами для создания аналогичных систем охлаждения суперкомпьютера за достаточно короткое время и с меньшими затратами.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...