adblock check

Первая российская орбитальная станция: появились официальные эскизы и характеристики

Новейшая разработка российских учёных должна в обозримом будущем заменить МКС в национальных космических программах

Сегодня, 5 мая, сотрудники государственной корпорации «Роскосмос» официально сообщили о подписании контракта с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва на разработку эскизного проекта будущей Российской орбитальной станции (РОС), которая будет строиться по модульному формату. Специалисты отметили, что в обозримом будущем Российская орбитальная станция будет использоваться учёными вместо Международной космической станции для выполнения различных научных и исследовательских целей.

«Основное назначение: развёртывание и обеспечение целевого использования орбитальной пилотируемой инфраструктуры нового поколения на низкой околоземной орбите, обеспечивающей реализацию национальных интересов России в области пилотируемой космической деятельности, развития отечественной науки и экономики», — заявление на официальном сайте «Роскосмоса».

Также представители государственной корпорации рассказали о том, что проектирование Российской орбитальной станции будет проходить в два этапа. На первом специалисты проанализируют сценарии развёртывания и наклонения орбиты, произведут расчёты стоимости доставки одного килограмма груза, а также изучат развёртывание начальной конфигурации комплекса и возможность перехода космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную орбиту. На втором этапе специалисты должны разработать эскизный проект, а также технические задания вариантов станции.

Более того, инженеры проанализируют возможности по обеспечению станции средствами связи, изучат вопросы подготовки соответствующего экипажа, а также важнейшие функции — работу в беспилотном и пилотируемом режимах. К сожалению, сроков выполнения эскизных работ пока что никто не называет.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...