adblock check

Ростех представил отечественные Bluetooth-датчики для умных устройств

Новейшие датчики способны работать десять лет без замены аккумулятора при предельно низких или высоких температурах

Сегодня, 29 апреля, сотрудники государственной корпорации «Ростех» на своём официальном сайте сообщили о том, что российским специалистам удалось разработать целую линейку беспроводных датчиков, предназначенных для умного дома, Интернета вещей на промышленном уровне, а также для систем безопасности и не только.

«Мы видим широкие возможности применения новых датчиков — на складах с особыми условиями хранения, в промышленном холодильном оборудовании, в теплицах и в системах умный дом. У датчиков есть режим Bluetooth Long Range. Это позволяет использовать их на расстоянии более километра от Bluetooth-станции. Изделия компактные, легко крепятся к поверхностям», — заявил Аркадий Орлов, генеральный директор Рязанского завода металлокерамических приборов.

Представители госкорпорации заявили, что их изобретение от текущих аналогов на рынке отличаются расширенной сенсорикой и более внушительной долговечностью, а сами изделия выполнены на базе электромеханического коммутационного устройства геркона. Специалисты также рассказали, что их новейшие устройство для передачи данных используют технологию Bluetooth Low Energy — это позволило существенно снизить энергопотребление устройств, повысив продолжительность автономной работы. Например, в официальном заявлении указано, что гаджеты способны работать автономно до десяти лет без замены аккумулятора — впечатляющее достижение по меркам современного рынка.

Ростех представил отечественные Bluetooth-датчики для умных устройств

При этом датчики, разработанные «Ростехом», могут выполнять задачи по измерению температуры, влажности, освещённости и даже магнитного поля на определённой локации или в помещении. Диапазон рабочих температур у гаджетов внушительный (от -55 до +85 °С), а всю информацию с устройств можно получать в мобильном приложении или из системы мониторинга. На текущий момент линейка российских датчиков состоит из семи устройств — их уже производят на мощностях Рязанского завода металлокерамических приборов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
adm0 1 год
Это все прекрасно. Осталось придумать аккумы мли батарейки которые 10 лет проработают