adblock check

Теперь точно всё: Nissan закрывает подразделение Datsun

Хотя изначально о закрытии компании сообщили ещё в 2019 году, заводы марки работали ещё целых три года

В далёком 2013 году глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn) по личной инициативе возродил бренд Datsun, который был нацелен на развивающиеся рынки — СНГ, Индию, Индонезию, Непал и ЮАР. К сожалению, три года назад, в 2019-м, компания Nissan заявила о закрытии подразделения по производству бюджетных автомобилей, но достаточно длительное время марка всё же продолжала работу, выпуская транспортные средства для некоторых регионов. Теперь же появилась официальная информация о том, что история Datsun всё же завершена — больше производить автомобили под этим брендом никто не будет.

Теперь точно всё: Nissan закрывает подразделение Datsun

Стоит отметить, что хотя транспортные средства Datsun выпускались в Индии, Индонезии и России, разница между российскими автомобилями и моделями для индийского рынка была разительная. Однако даже это не помогло возрождённому бренду достичь каких-либо заметных успехов на рынке — в России автомобили Datsun очень слабо отличались от схожих моделей Lada, только разница в стоимости при этом была явно не в пользу зарубежного производителя. У моделей для Индии и Индонезии таких прямых конкурентов не было, но сами автомобили оказались слишком простыми, чтобы местная аудитория их приобретала.

Теперь точно всё: Nissan закрывает подразделение Datsun

Заключительным гвоздём в крышку гроба Datsun стал арест самого Карлоса Гона в 2018 году — он всё это время сам курировал развитие бренда, а когда руководителем назначили нового человека, развивать убыточный автомобильный бренд уже никто не стал. Соответственно, с 2019 года постепенно закрывались заводы во всех регионах, производитель сначала «отсекал» седаны, потом дошло дело и до кроссоверов. А сейчас, когда заводы закрыты и нового производства уже ждать не приходится, дилеры распродают старые запасы — их хватит примерно на несколько месяцев. После этого можно будет окончательно хоронить некогда интересный бюджетный бренд Datsun.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Berasoft 1 год
Идея в России вообще полная фигня — тупо сделали клон Гранты.
Такое ощущение, что датсуны эксплуатирует только Яндекс и все.