adblock check

Lexus представила свой первый электрокар: продажи стартуют до конца года

Хотя у производителя есть множество гибридных автомобилей, полноценный электрокар был представлен только сейчас

Информация о том, что Lexus планирует выпустить свой первый электрокар (да, у производителя до сих пор не было полноценного транспортного средства на электрических силовых установках), появилась ещё летом прошлого года, а сегодня, 20 апреля, прошла официальная премьера кроссовера. Первый чистокровный электрокар премиального бренда получил название RZ 450e, он построен на платформе e-TNGA и является довольно близким родственником уже представленных электрокаров Toyota bZ4X и Subaru Solterra. Собственно, это тот же автомобиль, что и у Toyota, только с улучшенной силовой установкой и налётом роскоши.

Дело в том, что недавно представленный Toyota bZ4X получил два варианта силовых установок — с одним электромотором на передней оси мощностью 204 лошадиные силы или с двумя по 109 лошадей на передней и задней осях. Электрокар Lexus поставляется исключительно в полноприводном варианте, так что у него по умолчанию установлено два электромотора — 204 лошадиные силы спереди и 109 лошадей сзади. Соответственно, хотя внешне автомобили похожи, а платформа у них идентичная, премиальный кроссовер получился заметно мощнее собрата. А ещё у Lexus есть фирменная технология Direct4, которая умеет в режиме реального времени перераспределять тягу между колёсами, чтобы обеспечивать максимальное ускорение, управляемость и оптимальный расход энергии.

Правда, говорить о динамических характеристиках производитель не стал, да и максимальный запас хода даже с фирменной технологией оказался весьма скудным — 362 километра на одной зарядке. По современным меркам, когда автомобили легко проезжают 400-500 километров без «дозаправки», это очень слабо. Зато потенциальный покупатель получает действительно стильный кузов, новую мультимедийную систему с 14-дюймовым дисплеем, поддержку голосовых команд, проекционный дисплей и панорамную крышу с функцией затемнения.

К сожалению, стоимость, варианты комплектаций и точные сроки старта продаж остаются в секрете — производитель лишь заявил, что премиальный электрический кроссовер должны отправить в продажу до конца текущего года.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...