adblock check

Stellantis установит чипы Qualcomm в 14 автомобильных марок

Автомобильный производитель планирует использовать технологии партнёра для апгрейда своих новейших платформ

Один из крупнейших автомобильных концернов Stellantis сегодня, 15 апреля, официально заявил о заключении многолетнего партнёрского соглашения с компанией Qualcomm, в рамках которого будущие автомобили принадлежащих компании марок будут активно использовать новейшие разработки в области чипов и 5G-технологий. На текущий момент представители концерна заявили, что процессоры и оборудование для сотовых сетей пятого поколения будут использоваться на автомобилях 14 марок — речь, например, про Peugeot, Fiat и Jeep. Первые авто с чипами Qualcomm стоит ожидать с 2024 года, а первой маркой, которая получит продвинутые технологии, оказалась Maserati.

Например, производитель планирует существенно повысить уровень взаимодействия между водителем и транспортным средством благодаря платформе Snapdragon Cockpit нового поколения. Данная разработка будет использоваться для создания будущих автомобильных информационно-развлекательных систем STLA SmartCockpit (в разработке принимают участие Amazon и Foxconn). Более того, платформу будут эксплуатировать для усовершенствования технологии STLA Brain, которая отвечает за голосового помощника с множеством функций искусственного интеллекта и системы безопасности автомобиля.

При этом прямое сотрудничество с производителем микрочипов не является чем-то новым или удивительным — Накул Дугал (Nakul Dugal), глава автомобильного подразделения Qualcomm, заявил, что многие крупные автопроизводители отказываются от посредников, так как работать совместно с самой Qualcomm, например, гораздо эффективнее и выгоднее. Кроме того, на текущий момент всё ещё наблюдается значительный дефицит полупроводников, который сильно ударил и по рынку автомобилей, а сотрудничество напрямую с производителем позволит этих трудностей избежать.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hugo_fiermein 2 года
Неужели кризис чипов прошёл?