adblock check

«Дочка» Сбера уже начала тестировать беспилотные авто в Москве, пока для сотрудников

Беспилотные автомобили Сбера для перевозки пассажиров построены на базе Kia Ceed с фирменной автономной платформой ФЛИП

SberAutoTech, технологическое подразделение Сбербанка России, приступило к тестированию беспилотных автомобилей для перевозки пассажиров. Пока принять участие в испытаниях беспилотников, которые проходят в Москве, могут только сотрудники компании, о чём сообщили представители SberAutoTech.

Движение беспилотных автомобилей Сбера организовано на проспекте Андропова между инжиниринговым центром SberAutoTech у станции метро «Технопарк» и станцией МЦК — ЗИЛ. Пока заказать беспилотное такси от Сбера могу лишь сотрудники компании. Сделать это можно с помощью специального мобильного приложения на смартфоне или умном дисплее от Сбера.

Движение автомобилей SberAutoTech осуществляется в полностью автономном режиме. Правда, место водителя занимает инженер-испытатель — таковы требования российского законодательства.

Какое количество беспилотников тестирует SberAutoTech на начальном этапе, не уточняется. Но в компании сообщили, что всё будет зависеть напрямую от спроса. В ходе тестирования инженеры проанализируют пользовательские сценарии, чтобы убедиться, что взаимодействие пассажиров с такси без водителя будет максимально простым и интуитивно понятным. По окончанию испытаний компания планирует сделать сервис доступным не только сотрудникам, но и обычным пользователям. Правда, когда это произойдёт, не уточняется.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...