adblock check

Не только Chery и Geely: названы самые популярные в России китайские авто с пробегом

На долю автомобилей из Китая пока приходится сравнительно небольшая часть российского рынка, но она постоянно растёт

Несмотря на множество стереотипов про китайские авто, они пользуются устойчивым спросом у россиян. Об этом свидетельствует новый отчёт аналитического агентства «Автостат-Инфо».

По подсчётам аналитиков, в марте в России было продано в общей сложности 7 768 китайских автомобилей с пробегом. Для сравнения, год назад их продажи составили 7 723 единицы. Самой популярностью китайской моделью на российском вторичном рынке стал Chery Tiggo. По итогам прошлого месяца продажи этого кроссовера родом из Поднебесной на вторичке составили 754 единицы против 1 031 в марте 2021 года.

Второе место досталось Lifan Solano. Продажи этого недорогого седана на вторичке за год упали на 27,3% до 530 единиц. Третьим по популярности китайским авто с пробегом признан Great Wall Hover. Его в марте купили 526 раз. Замыкают пятёрку лидеров Lifan X60 и Geely Emgrand с продажами на вторичке на уровне 522 и 399 единиц соответственно.

Не только Chery и Geely: названы самые популярные в России китайские авто с пробегом

Если же говорить не о конкретных моделях, а в целом о китайских автобрендах, то россияне чаще всего отдавали предпочтение подержанным автомобилям от Chery. Их совокупные продажи в марте составили 2 324 единицы, что на 6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За Chery следует Lifan. Продажи бывших в употреблении автомобилей этого китайского бренда за год снизились на 20,6% до 1 662 штук. «Бронза» досталась автомобилям Geely. За первый весенний месяц 1 569 автомобилей этой марки сменили своих владельцев. Это на 20% больше, чем в прошлом марте.

Спрос на авто Great Wall на вторичке за то же время упал на 34%. А вот перепродажи Haval за 12 месяцев выросли в несколько раз — на 251%. Правда, в количественном выражении продажи всё ещё оставляют желать лучшего. В прошлом месяце в России было продано всего 555 автомобилей Haval с пробегом.

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...