test adv
,

В проблемах с перегревом на Android может быть виноват ARM — проектировщик процессоров

Соответственно, проблема вполне может быть куда более распространённой и опасной, чем многие думали

В начале марта текущего года энтузиасты из Кореи обнаружили, что встроенная утилита Game Optimizing Service во флагманском смартфоне Samsung Galaxy S22 оптимизирует неигровые приложения, чтобы понизить производительность процессора и графической подсистемы с целью предотвратить перегрев устройства. Многих это огорчило, так как смартфон, фактически, не демонстрирует заявленную производительность из-за того, что в противном случае гаджет просто перешагнёт за отметку разрешённых температур. Теперь же оказалось, что проблема перегрева затрагивает не только Samsung, но и многих других производителей — об этом сообщило издание Android Authority.

Согласно информации зарубежных изданий, вина в перегреве может лежать на конструкции Arm, на которой построены флагманские процессоры Samsung и Qualcomm. Стоит отметить, что в отличие от Intel, компания Arm не производит собственные процессоры — вместо этого специалисты фирмы занимаются разработкой новых чипов и их лицензированием для заинтересованных компаний. Samsung и Qualcomm при этом являются крупнейшими клиентами Arm, производя на разработках компании свои собственные флагманские системы на кристалле. И если верить информации издания BusinessKorea, эксперты в области винят именно архитектуру Arm, исключая проблему в производственном процессе Samsung.

Дело в том, что проблема перегрева в равной степени затронула как чипы Samsung, так и продукцию TSMC, которая была изготовлена для Qualcomm. А вот чипы, произведённые для компании Apple, никак не пострадали, хотя тоже созданы на базе Arm. Специалисты считают, что Apple совместно с инженерами Arm смогла лучше настроить чипы для работы с операционной системой iOS. Теперь же остаётся лишь надеяться, что Samsung и Qualcomm найдут эффективный способ оптимизировать свои продукты, дабы конкурировать с энергоэффективностью устройств Apple без необходимости занижать производительность процессора.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием