adblock check

СМИ: впервые с 2005 года Activision отказалась от релиза Call of Duty

Новая тактика релизов, видимо, напрямую связана с довольно низкими продажами последней части франшизы

Новые части серии Call of Duty выходили ежегодно начиная с 2005 года — издатель задействовал сразу несколько дочерних студий, чтобы они успевали выпускать новый проект вовремя. Но теперь, впервые за 18 лет, традицию решили нарушить — известнейший игровой журналист Джейсон Шрайер (Jason Schreier), который сейчас работает в информационном издании Bloomberg, опубликовал информацию о том, что Activision решила отложить новую часть Call of Duty, запланированную на 2023 год. Вероятно, проект студии Treyarch выйдет через год, в 2024-м, и это существенно повлияет на расстановку сил на рынке видеоигр.

При этом журналист отметил, что перенос релиза новой части Call of Duty никак не связан со сделкой, которую планирует заключить Activision Blizzard с Microsoft. Проблема совсем в другом — Vanguard, последняя часть серии, банально не оправдала ожиданий издателя. Конечно, шутер смог без проблем выбраться в топ чартов по продажам, но количество проданных копий Activision явно не устроило. Это связано, судя по многочисленным опросам и анализу рынка, с тем, что геймеры банально устали от известной франшизы — предыдущие релизы паразитируют на новых частях, не позволяя им приносить необходимую издателю прибыль.

Например, в конце ноября 2021 года издание Games Industry провело опрос, по результатам которого 34% геймеров отказались от новой части шутера именно из-за усталости от конкретной франшизы. Соответственно, Activision приняла волевое решение осенью текущего года выпустить в свет сиквел Modern Warfare, затем сделать перерыв на целый год, и лишь в 2024 году показать новую часть по подсерии Black Ops. Более того, журналист заявил, что в год «передышки» дочерние студии компании будут активно наполнять контентом условно-бесплатную королевскую битву Warzone 2, которую, видимо, тоже должны представить этой осенью.

И хотя для Activision целый год без новой части популярного шутера может обернуться катастрофой, для всех остальных крупных издателей новость просто отличная. На рынке образовалось выгодное окно в октябре-ноябре, которое обычно было занято Call of Duty, и кто-то этой возможностью явно воспользуется.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 2 года
Вообще пофиг… Сейчас с этой «толерантностью» и переписыванием истории — пускай лучше вообще не выпускают…