adblock check

Российский комплекс оповещения при ЧС научился сам проверять свою работоспособность

Модернизация полностью нивелировала необходимость в проведении специальных мероприятий при участии специалистов

На официальном сайте холдинга «Росэлектроника», который входит в состав государственной корпорации «Ростех», вчера, 15 февраля, появилась информация о том, что российские разработчики представили на Международном форуме «Технологии безопасности-2022» новый модульный цифровой комплекс, предназначенный для оповещения по IP-сетям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Важно отметить, что данное оборудование полностью построено на открытой архитектуре, что предоставляет возможность использовать комплекс на объектах любого уровня — и на небольших предприятиях, и на целых регионах.

«П-166Ц — первый российский цифровой комплекс оповещения по IP-сетям. Он является основой централизованной системы оповещения Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга: оборудование установлено более чем на двух тысячах объектов различного масштаба и назначения. В результате прошедшей модернизации комплекс получил систему автоматической проверки работоспособности, что позволяет контролировать исправность аппаратуры без проведения специальных мероприятий и без участия персонала», — заявил Александр Алексеев, генеральный директор КНИИТМУ.

На официальном сайте также рассказали о комплектации модернизированного комплекса П-166Ц, который был разработан специалистами Калужского НИИ телемеханических устройств (входит в состав «Росэлектроники»). Например, новейшая разработка включает полностью автоматизированный пульт управления системой оповещения, а также универсальный блок, отвечающий за управление оконечными устройствами, и отдельный блок для управления электросиренами выносного типа. Вместе с новейшей системой автоматической проверки работоспособности, которая была установлена в ходе модернизации уже готового комплекса, получается весьма продвинутая система для работы в условиях ЧС.

Дополнительно специалисты «Росэлектроники» отметили возможность интеграции модернизированного комплекса с автоматизированными системами АПК «Безопасный город», а также возможность сделать П-166Ц дополнительным компонентом информационно-телекоммуникационного городского сервиса. Есть даже отдельная версия для малого бизнеса, комплектация которой включает компактную аудиоколонку с подключением к интернету — она отправит голосовые сообщения по телефонной связи конкретным абонентам в случае ЧС.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...