adblock check

Яндекс опроверг дату запуска своего беспилотного такси в Москве, о которой пишут СМИ

Сервис запустят, как только постановление по программе экспериментального правового режима будет подписано правительством

Некоторые российские СМИ со ссылкой на «Ведомости» поспешили сообщить, что беспилотные такси Яндекса появятся в Москве уже в феврале. Якобы правительство России устранило межведомственные разногласия по программе экспериментального правового режима (ЭПР), в рамках которой должны запустить сервис, и соответствующее постановление должно быть принято в текущем месяце. Как сообщил «Коммерсантъ», издание «РИА Новости» отправило пресс-службе Яндекса запрос, и там ответили, что точные сроки запуска сервиса в Москве пока неизвестны, а ЭПР находится на финальной стадии согласования.

Как только постановление по программе ЭПР будет подписано правительством, Яндекс будет каждые полгода направлять отчёты об испытаниях беспилотных автомобилей в Минэкономики. На первом этапе компания намерена запустить сервис беспилотных такси возле станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Изначально сервисом смогут воспользоваться только участники тестирования, подавшие заявки. В компании отметили, что желание воспользоваться услугой проявили более 10 тыс. человек.

Впервые о планах запустить беспилотные такси в столице и районе компания Яндекс объявила в сентябре 2021 года. Поисковый гигант рассказал, что вызвать беспилотное такси можно будет в приложении Яндекс Go. Машины будут останавливаться на остановках общественного транспорта, а стоимость поездки не будет отличаться от обычного такси.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...