adblock check

В Яндекс.Браузере появились нейрофоны: на них изображено то, чего не существует в реальности

Пейзажи на видео очень похожи на настоящие, но в действительности их не существует, ведь они сгенерированы нейронной сетью

Отечественный интернет-гигант Яндекс продолжает демонстрировать, на что способен разработанный им искусственный интеллект. На этот раз компания решила обновить свой фирменный браузер, добавив новые фоны. Их особенность заключается в том, что они созданы нейросетью. Об этом Яндекс рассказал в своём официальном блоге.

Компания объявила, что в Яндекс.Браузере появились особенные фоны, созданные с помощью искусственного интеллекта. То есть все эти захватывающие дух пейзажи, горы, поля и озёра в действительности не существуют. Они придуманы и нарисованы нейронной сетью. Причём, это не просто статичные картинки — если посмотреть на изображение в течение нескольких секунд, то можно увидеть, как ландшафт плавно преображается — меняются очертания гор и озёр, а пустоши заменяются цветущими лугами.

К созданию нейрофонов в Яндексе привлекли нейросеть из семейства StyleGAN2, обученную на изображениях пейзажей из Яндекс.Картинок. После обучения ИИ смог сам генерировать подобные картинки, причём, с необычными элементами. Самые красивые из них и стали новыми фонами для Яндекс.Браузера.

Нейрофоны уже доступны всем пользователям Яндекс.Браузера на Windows, Mac и iOS. Можно выбрать один понравившийся фон или включить чередование, чтобы нейрофоны сменяли друг друга каждый день.

Alina94 Alina94
Автор
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...