adblock check

Главный конкурент Apple, выпускающий поисковые маячки, продал компанию

Стартапом Tile, который обвинял Apple в антиконкурентном поведении после выпуска AirTag, теперь владеют создатели сервиса Life360

Стартап Tile появился в результате краудфандинговой кампании и сразу же популяризировал идею использования специальных крошечных маячков для поиска потерянных предметов. В последнее время его основатели столкнулись с серьёзной конкуренцией со стороны Apple, которая в 2019 году анонсировала аналогичное устройство под названием AirTag, а в апреле нынешнего года выпустила эти мачки. Теперь стало известно, что Tile приобрела компания, создавшая сервис отслеживания местоположения Life360. Сумма сделки составляет 205 млн долларов.

Tile продолжит работать под собственным брендом, на своём месте останется и генеральный директор стартапа Си Джей Пробер (CJ Prober). В свою очередь компания Life360 заявила, что это приобретение поможет ей выйти за рамки своей специализации и расширит аудиторию. Life360 получит доступ к потребителям в 27 тыс. розничных магазинов, где продаются трекеры. Технология Tile используется в более чем миллионе устройств сторонних производителей — от беспроводных наушников до ошейников для собак. Компания также надеется увеличить базу платных подписчиков на 45% (до 1,6 млн человек).

Работа мачков Tile не зависит от платформы, это может быть как iOS, так и Android. AirTag, например, работает только с iOS-устройствами, хотя Apple обещала представить совместимость с Android-гаджетами к концу текущего года. В прошлом году Tile подала в европейские регулирующие органы жалобу на Apple за антиконкурентное поведение. Компания утверждает, что купертиновцы перестали сотрудничать с ними после того, как начали разрабатывать собственные поисковые маячки. Сначала Apple прекратила продажу трекеров Tile в своих магазинах, а затем заблокировала фоновое отслеживание местоположения в iOS 13.5, что усложнило использование приложения.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...