adblock check

Даже Raspberry Pi повышает цены на свои одноплатники из-за дефицита полупроводников

Компания также снижает объёмы производства доступной модели Raspberry Pi 3B+ и возобновляет продажи Raspberry Pi 4 с 1 ГБ ОЗУ

В связи с проблемами в цепочке поставок, особенно полупроводниковой продукции, многие производители повышают цены на свои устройства. Raspberry Pi не стала исключением и тоже подняла цены. Правда, пока только на одноплатный компьютер Raspberry Pi 4 с 2 ГБ оперативной памяти, который вместо 35 теперь стоит 45 долларов. По словам генерального директора Эбена Аптона (Eben Upton), это первое в истории компании вынужденное повышение цен. Чтобы удовлетворить потребности клиентов с более ограниченным бюджетом, в продажу повторно поступит модель Raspberry Pi 4 с 1 ГБ ОЗУ за 35 долларов, производство которой было прекращено в прошлом году.

«Эти изменения в стоимости нашей продукции временные. Поскольку проблемы с поставками всё ещё продолжаются, мы вернёмся к этому вопросу и постараемся как можно быстрее вернуть прежние цены», — сказал Эбен Аптон.

Глава Raspberry Pi отметил, что проблемы с поставками, вероятно, сохранятся в течение следующего года, основываясь на прогнозах TSMC, NVIDIA и Foxconn, но уже есть первые признаки того, что ситуация начинает улучшаться. Несмотря на небольшую стоимость одноплатных компьютеров Raspberry Pi, в процентном отношении повышение цены оказалось довольно существенным — целых 25%. Это при том, что пользователи всегда ценили их за доступность. Примечательно, что в феврале прошлого года компания намеревалась снизить стоимость своей продукции в связи с падением цен на оперативную память, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы.

Вместе с повышением цен Raspberry Pi также объявила, что снижает приоритеты производства модели Raspberry Pi 3B+ и советует потребителям обратить внимание на Raspberry Pi 4 с 1 ГБ ОЗУ.

Svidetel Svidetel
Автор
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...