test adv
,

В Москве нарушителей масочного режима в ТЦ будут отслеживать по камерам

Столичные власти приняли решение контролировать посетителей торговых центров и выписывать штрафы за нарушение правил

Информационное издание «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщает, что власти столицы России дали распоряжение московским торговым центрам реализовать интеграцию входных камер видеонаблюдения с единым центром хранения данных в мэрии. Решение было принято ещё 13 октября на совещании в Департаменте торговли и услуг — данный шаг необходим для того, чтобы власти могли существенно повысить степень контроля за соблюдением введённого масочного режима, который многие жители и гости столицы периодически нарушают. И, если верить информации источника, ТЦ уже должны были выполнить указания властей — на совещании было принято решение, что камеры необходимо интегрировать до 20 октября.

При этом к камерам, которые будут передавать видеоконтент на сервера мэрии, есть определённые требования — они должны снимать в разрешении не ниже 720р при частоте кадров 15-25 FPS, плюс каждый торговый центр обязан назначить сотрудника, который будет напрямую взаимодействовать с Департаментом информационных технологий Москвы. Но, как оказалось, большой проблемы в этом нет — Булат Шакиров, президент Союза торговых центров, заявил, что данная мера готовилась на территории Москвы ещё в прошлом году, но не все торговые центры тогда её реализовали. Теперь, видимо, критическая ситуация с коронавирусом вынудила власти всё же одобрить проект.

Более того, на территории Москвы находится 600 торговых центров, на каждый из которых необходимо пять-шесть камер, так что общее количество новых точек видеонаблюдения не такое уж и внушительное. Для примера, на текущий момент столичная система видеонаблюдения состоит из 206 тысяч камер. Впрочем, Артём Романов, эксперт по системам безопасности, заявил, что данным методом выписать штраф за нарушение масочного режима можно будет только тому человеку, биометрические данные которого уже есть в базе данных мэрии. Остальные пользователи системой распознаваться не будут.


Последнее изменение:
 
rerert
rerert, 20 октября 2021, 21:10   #   (...)
😡😡😡😡😡
Ответить
tutamon
tutamon, 20 октября 2021, 21:10   #   (...)
Когда нарушителей нерабочих дней за свой счет будут штрафовать.
Ответить
askazanov
askazanov, 21 октября 2021, 11:58   #   (...)
Всё мало в карман чиновникам падает, надо больше… слов хороших нет.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием