adblock check

Российские нефтекомпании хотят добывать криптовалюту на своих месторождениях

На текущий момент в России уже есть крупная компания, которая занимается майнингом на месторождении нефти

Информационное издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник сообщило, что российские нефтяные компании на текущий момент ведут переговоры с Минпромторгом, Минцифры и Банком России о возможности использовать месторождения нефти для добычи криптовалюты. Точнее, использовать будут не сами месторождения, а попутный нефтяной газ, который можно преобразовывать в электрическую энергию, а её уже направлять на дата-центры для обеспечения их необходимым ресурсом для добычи тех же биткоинов. Стоит также отметить, что «Газпром нефть» уже занимается добычей криптовалюты на своём месторождении — компания запустила данный проект в 2020 году и, видимо, он оказался достаточно успешным.

Впрочем, российские нефтяные компании могут не только добывать криптовалюту, но и продавать данную электроэнергию майнерам из Китая. Дело в том, что на территории Поднебесной криптовалютные операции достаточно стеснены местными новыми законами, да и добыча криптовалюты тоже запрещена, что существенно усложняет жизнь многим крупным компаниям. В России же никаких законов, которые могли бы препятствовать добыче или обороту криптовалюты, нет, а значит, инвесторы могли бы быть заинтересованы в подобной инициативе. Хотя, конечно, ситуация вполне может измениться в самое ближайшее время.

Буквально вчера, 19 октября, Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, заявил о том, что с компаний, частных лиц и ИП, которые занимаются добычей виртуальной валюты, нужно взимать налоги, а ранее, в сентябре, он же предлагал внести майнинг криптовалюты в реестр видов предпринимательской деятельности. Если эти законы будут приняты, то добыча криптовалюты станет чуть менее выгодной, но нефтяные компании уверены, что это всё равно повысит эффективность использования природного газа.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...