adblock check

Карты Мир подключат к Google Pay: банки обещают функцию уже этой осенью

Крупным организациям понадобится два-три месяца на реализацию функции, некоторые отложили ещё релиз до следующего года

Информационное издание «Известия» сегодня, 18 октября, официально сообщило о том, что у российских банков появится возможность подключать карты национальной платёжной системы «Мир» к сервису Google Pay уже совсем скоро — 26 октября. Большинство крупных банков уже заявили, что планируют интеграцию функции в самое ближайшее время — среди них МКБ, ВТБ, ПСБ, «Дом.рф», «Ренессанс Кредит», «Хоум Кредит» и «Почта Банк». Впрочем, ожидать появления данной возможности хотя бы в октябре всё же не стоит, так как в конце текущего месяца банки лишь получал возможность работать над интеграцией функции на своей стороне.

Представители ВТБ заявили, что каждый банк будет самостоятельно устанавливать сроки подключения технологии для своих клиентов, но сейчас прогнозировать реализацию подключения карт «Мира» к Google Pay слишком рано. Например, в МКБ официально заявили, что уже сейчас идут работы по отладке данной функции, которую планируют предоставить клиентам банка до конца 2021 года, тогда как «Ренессанс Кредит» говорит о запуске технологии в 2022 году. Собственно, аналогичная ситуация была и с реализацией функционала подключения карт «Мир» к Apple Pay — возможность стала доступна российским банкам в апреле 2021 года, но только в конце июля функция появилась у клиентов восьми крупных банков страны.

Исходя из сложившегося опыта, стоит ожидать, что крупные банки смогут реализовать технологию примерно за три месяца с момента «релиза», менее крупным организациям потребуется чуть больше времени. Но, в любом случае, подключение карт «Мир» к платёжной системе Google банки оценивают весьма положительно — в ВТБ заявили, что данная возможность повысит спрос на цифровые карты «Мир», а также увеличит количество бесконтактных платежей среди населения. В банке даже заявили, что объём прироста платежей при помощи бесконтактной технологии должен увеличиться как минимум на 10% — показатель внушительный.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...