adblock check

Stellantis протестировала автопилот на дорогах Европы: 24 тыс. км по городу на 70 автомобилях

Специалисты активно тестировали беспилотные автомобили как на трассах, так и на дорогах общего пользования в городе

Специалисты компании Stellantis на итоговом мероприятии ITS World Congress, которое посвящено интеллектуальным транспортным системам, поделились результатами тестирования функции автономного пилотирования автомобилями на шоссе и дорогах общего пользования в рамках проекта L3Pilot. Стоит отметить, что за четыре года существования этого проекта в нём приняло участие 34 партнёра со всего мира — от производителей автомобилей для исследовательских институтов и организаций по управлению дорожным движением. Представители Stellantis имеют в проекте ведущую роль, и уже текущие результаты кажутся весьма многообещающими.

За четыре года работы над проектом функция автономного пилотирования была установлена на 70 автомобилей, которые были испытаны в 7 странах на различных участках дорог. Для тестирования технологии руководители проекта привлекали профессиональных водителей, которые обладают внушительным опытом в работе с автопилотом третьего уровня по стандарту SAE. В итоге общий испытательный пробег по шоссе составил 400 тысяч километров (около 200 тысяч километров система собирала необходимые базовые данные, остальное время использовалось для оценки автопилота). В городе, естественно, испытания проводились не так активно, но результаты тоже неплохие.

Например, производитель заявил, что по дорогам общего пользования в городских условиях было пройдено 24 тысячи километров, из которых только 1800 км были задействованы для получения базовых данных. В ходе этих испытаний разработчики проекта тестировали функцию движения по шоссе на высокой скорости с функцией перестроения между полосами, возможность езды на низкой скорости в плотном потоке (имитация пробок), технологию дистанционной парковки (как параллельной, так и поперечной) и все основные элементы управления. Более того, на достигнутом Stellantis останавливаться не планирует — в ближайшем будущем компания будет работать над проектом Hi-Drive в том же направлении.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Стать членом
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Markov_photo 2 года
Вот интересно, после своих наработок в Европе, как подобные системы поведут себя в России и в целом в странах с меньшей культурой вождения.