test adv
,

Заплатить лицом можно на всех станциях московского метро: нужно лишь посмотреть в камеру

После непродолжительного этапа тестирования новая технология полностью готова к работе, но принуждать к этому не будут

В конце июля 2021 года в Москве в тестовом режиме запустили технологию Face Pay, которая позволяет пользователям метро оплачивать проезд посредством сканирования и распознавания лица — тогда система была доступна только тысяче пассажиров, но уже в августе пользователей было в семь раз больше. 20 сентября авторы проекта запустили финальную стадию испытаний Face Pay, а с сегодняшнего дня, 15 октября, система отправилась в полноценный релиз — финальная стадия завершена и оплачивать проезд при помощи сканирования лица может абсолютно любой пользователь на любой станции московского метро.

«По поручению мэра Москвы мы запускаем Face Pay — оплату проезда при помощи распознавания лица. Москва — первый город в мире, где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро. Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире», — заявил Максим Ликсутов, заместитель мэра по вопросам транспорта.

Для того, чтобы получить доступ к данной технологии, пользователю нужно сначала скачать приложение «Метро Москвы», после чего пройти регистрацию и добавить свою фотографию, а также привязать банковскую карту и карту «Тройка» для оплаты проезда — именно с этих счетов будут взиматься средства. После этого, когда все этапы регистрации пройдены, пользователю нужно лишь подойти к соответствующему турникету на станции метро (перед такими турникетами на полу наклеены специальные наклейки), посмотреть на камеру для распознавания лица и просто пройти через турникет. После аутентификации система автоматически спишет средства с карты, привязанной в приложении.

При этом никакого принудительного подключения к Face Pay нет и не будет — Максим Ликсутов заявил, что это исключительно добровольная инициатива, которой, судя по прогнозам, воспользуются 10-15% жителей столицы.


Последнее изменение:
 
rerert
rerert, 15 октября 2021, 20:23   #   (...)
👎‍👎‍👎‍👎‍👎‍
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием