adblock check

Apple не признаёт оплату в обход App Store и подала апелляцию против Epic

Компания считает, что такие изменения в правилах App Store нанесут вред пользователям, разработчикам и iOS

Компания Apple подала апелляцию по делу Epic Games и просит отменить судебное решение, которое позволяет разработчикам добавлять ссылки на сторонние сервисы в свои приложения для осуществления оплаты. Согласно документам, поданным 8 октября в суд, Apple просит отсрочку вступления решения в силу, которое фактически позволяет разработчикам обходить комиссию App Store в размере до 30%. А в данном случае процесс рассмотрения апелляции может затянуться на несколько лет.

10 сентября федеральный судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) вынесла решение в пользу Apple по девяти из десяти пунктам по делу, инициированному Epic Games. Несмотря на то, что купертиновцы восприняли это как «огромную победу», по одному пункту компания проиграла. Apple обязали до 9 декабря внести изменения в правила App Store, которые бы позволили разработчикам добавлять в приложения ссылки на способы оплаты в обход магазина. Примечательно, что некоторые разработчики уже начали вносить соответствующие изменения в свои игры и приложения.

Apple не признаёт оплату в обход App Store и подала апелляцию против Epic
Глава Apple Тим Кук в окружном суде США в Окленде (штат Калифорния), 21 мая 2021 года

В заявлении говорится, что внесение изменений в правила App Store нанесёт вред пользователям, разработчикам и самой платформе iOS. По словам представителей компании, продуманные ограничения нужны для защиты Apple и её клиентов, иначе это поставит под угрозу их безопасность и конфиденциальность.

«Запрос на приостановку решения позволит Apple защитить потребителей и свою платформу, пока компания решает сложные юридические, технологические и экономические проблемы, которые могут повлечь за собой любые изменения в правилах», — заявили юристы Apple.

Если разработчики всё-таки смогут добавлять ссылки на сторонние сервисы оплаты, это поставит под угрозу механизм получения дохода для Apple. App Store является огромной частью бизнеса компании. Объемы продаж в магазине за прошлый финансовый год составили 53,8 млрд долларов. 20% из этой суммы — чистая выручка Apple.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 2 года
Петушары. Вред будет только для их кармана
andbna 2 года
Пхвхп, да ладно им, не помрут😂Обеднели😂😂