adblock check

Google включит двухфакторную аутентификацию по умолчанию для миллионов пользователей

Компания также представила менеджер неактивных аккаунтов и анонсировала изменения в менеджере паролей

В мае этого года Google объявила о планах включить двухфакторную аутентификацию по умолчанию, чтобы обеспечить ещё большую безопасность учётных записей. Сейчас компания напомнила о своих намерениях и заявила, что к концу этого года активирует 2FA для 150 млн аккаунтов.

Три года назад поисковый гигант отчитался, что только 10% активных аккаунтов используют двухфакторную аутентификацию. С тех пор компания активно продвигает этот метод идентификации пользователя. Google сотрудничает с различными организациями, ежегодно выдавая более 10 тыс. аппаратных ключей безопасности, а стремление к массовому использованию этой технологии сделало её доступной на мобильных устройствах под управлением Android и iPhone.

Помимо двухфакторной аутентификации по умолчанию, Google вносит и другие изменения для обеспечения безопасности учётных записей. Среди них — диспетчер паролей, который вскоре начнёт генерировать пароли не только для браузера Chrome, но и для других приложений, а все сохранённые данные можно будет просмотреть в отдельном меню приложения Google.

И ещё одно не менее важное нововведение, которое касается неактивных аккаунтов. В 2013 году Google добавила возможность назначить решение в случае, если учётной записью перестали пользоваться в течение определённого периода времени (от 3 до 18 месяцев). Теперь компания представила функцию Inactive Account Manager, где собраны все параметры относительно неактивных аккаунтов.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...