test adv
,

ВКонтакте ускорилась в 2 раза и стала работать стабильнее при плохой сети благодаря протоколу QUIC

Теперь пользователи даже с плохим интернет-соединением или нестабильной сетью смогут получать контент без потери качества

Сегодня, 20 сентября, представители «ВКонтакте» официально заявили о том, что социальная сеть одна из первых в мире смогла внедрить новейшую технологию передачи данных на основе интернет-протокола QUIC. Благодаря этому доставка контента к конечному пользователю как в веб-версии, так и в мобильном приложении, ускорилась ровно в два раза — об этом заявил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь. Соответственно, теперь пользователи смогут получать различный контент на просторах социальной сети без потери качества и прочих неприятных моментов даже в случае слабого интернет-соединения или плохой работе сотовой сети.

ВКонтакте ускорилась в 2 раза и стала работать стабильнее при плохой сети благодаря протоколу QUIC

Сотрудники «ВКонтакте» рассказали, что новый интернет-протокол уже протестирован на практике, так что двукратное ускорение работы — статистика, а не предположение. Например, время доставки контента до конечного пользователя сократилось на 55%, а люди с нестабильным доступом к интернету начали потреблять на 10% больше контента. Более того, технология протестирована не только на территории России, но и в Германии, Бразилии, Молдавии и других регионах. Благодаря этому пользователи социальной сети могут быстрее обмениваться фотографиями (даже тяжёлыми), текстовыми сообщениями, музыкой или просто обновлять ленту новостей.

Кроме того, новый интернет-протокол обеспечит пользователей социальной сети повышенным уровнем безопасности — в отличие от широко используемого протокола TCP, QUIC помимо уменьшенной задержки передачи данных передаёт информацию исключительно в зашифрованном виде. А ещё разработчики «ВКонтакте» решили помочь другим тоже перейти на QUIC — разработки компании в отношении нового протокола открыты и находятся в свободном доступе для всех желающих. 


Последнее изменение:
 
Dilmen
Dilmen, 20 сентября 2021, 14:27   #   (...)
вк точно первыми внедрили?
Ответить
columbus
columbus, 20 сентября 2021, 14:32   #   (...)
Одной из первых, да, это я ошибся в формулировке
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием