adblock check

Google обвиняют в монополии на рынке голосовых помощников для Android

Еврокомиссия расследует дело о возможном принуждении производителей Android-устройств к использованию «Google Ассистента» по умолчанию

Похоже, компания Google столкнулась с ещё одним расследованием европейских регулирующих органов. На этот раз из-за доминирования на рынке голосовых помощников для Android. Сэм Уилкин (Sam Wilkin), редактор новостного ресурса MLex, освещающего деятельность европейских регуляторов, написал в Twitter, что у технологического гиганта могут возникнуть проблемы. Речь идёт о возможном принуждении производителей Android-устройств к использованию «Google Ассистента» в качестве голосового помощника по умолчанию.

«Google Ассистент» является функцией по умолчанию на большинстве Android-устройств с 2017 года. Голосовой помощник на базе искусственного интеллекта был впервые представлен в 2016 году, он умеет планировать встречи, отвечать на базовые вопросы пользователя и выполнять определённые действия.

Вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) дала понять, что она недовольна доминированием нескольких голосовых помощников в Европе, и это может мешать конкуренции. Она также выразила обеспокоенность по поводу того, как голосовые помощники собирают данные о пользователях.

«В ЕС ведущими голосовыми помощниками являются Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri… Есть вопросы по предварительной их установке и опасения по поводу настроек по умолчанию», — сказала еврокомиссар.

Ранее Евросоюз уже штрафовал Google за антиконкурентное поведение, связанное с поиском, рекламой и Android. Компания получила три крупных штрафа на сумму почти 10 млрд долларов.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...