test adv
,

Из круиз-контроля в автопилот: GM реализовала перестроение между полосами и буксировку

Особенно технология понравится автомобилистам в США, которым нужно часто передвигаться по трассам и автомагистралям

Если будущее рынка автомобилей за вождением без участия самого водителя, то на текущий момент компанию General Motors вполне можно назвать одной из лидеров отрасли. Дело в том, что на прошлой неделе представители бренда сообщили о запуске модернизированной системы помощи водителю Super Cruise, которая, фактически, является автопилотом второго уровня (по шкале возможностей автономного вождения SAE). И если раньше Super Cruise являлась самым обычным адаптивным круиз-контролем с функцией удержания в полосе движения, то теперь технология получила действительно важную особенность — перестроение между полосами.

В модернизированной версии автомобиль будет использовать картографические данные и информацию с GPS, чтобы точно и, что самое главное, безопасно разместить транспортное средство на нужной полосе движения. В случае, если автомобилю нужно будет перестроиться, продвинутый автопилот второго уровня сделает это самостоятельно, учитывая дорожные обстоятельства, преграды и скорость движения транспорта. Правда, стоит отметить, что пока что речь идёт исключительно о движении по автомагистралям и локациям с достаточной базой картографических данных. Более того, на автомобилях, которые оборудованы модернизированной Super Cruiser, приложение Google Maps будет выбирать те маршруты, по которым можно ехать на автопилоте.

Учитывая, что в США, например, более 320 тысяч километров трасс, функция многим пользователям будет действительно полезной. При этом появилась ещё и функция буксирования на автопилоте, которая доступна исключительно для внедорожников и пикапов — на седане буксировать автомобиль можно только в ручном режиме.

Модернизированная версия автопилота Super Cruise, релиз которой состоится в 2022 году, будет доступна на автомобилях Cadillac Escalade, CT4 и CT5 2022 года, Chevrolet Silverado, а также Sierra от GMC и новом Hummer EV. В 2023 году, когда производитель выпустит все грядущие модели, технология будет реализована на 22 автомобилях.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием