adblock check

8 главных новостей из мира технологий. Их нужно знать

Microsoft упрощает работу программистам, Xiaomi увеличивает ОЗУ смартфонов обновлением ПО, а ядро Linux поддерживает Apple M1

NVIDIA представила видеокарту с 80 ГБ видеопамяти

  • NVIDIA A100 — новый видеоускоритель компании с 80 ГБ встроенной видеопамяти. Девайс предназначен не для игр или майнинга, а для точных вычислений и использования в науке, в том числе и для работы с ИИ. GPU построен на чипе GA100, а его пропускная способность составляет 2 ТБ/сек.

Вышла бета Windows 11: новый Проводник и DoH

  • 28 июня стало доступно обновление до бета-версии Windows 11 для участников программы Windows Insider. В новой системе обнаружилось много новшеств: посвежевший дизайн, улучшенный «Проводник» с акриловым визуальным эффектом, закругленными краями, новыми контексными меню и красочными значками. Исчезло ленточное меню в верхней части файлового менеджера. Вдобавок к этому в ОС появилась поддержка DNS-Over-HTTPS — все DNS-запросы могут передаваться по зашифрованному каналу и не будут отслежены провайдером.

В Linux 5.13 появилась поддержка процессоров Apple M1

  • Состоялся релиз свежего ядра Linux 5.13, в котором появилась начальная поддержка процессора Apple M1. Помимо этого, добавлена поддержка файловой системы EROFS от Huawei, технологии AMD FreeSync по HDMI, а также игрового контроллера Amazon Luna Controller и мыши Apple Magic Mouse 2.

Обновление прошивки для смартфонов Xiaomi расширяет ОЗУ за счёт хранилища

  • Бюджетный Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G получил обновление ПО, в котором оперативная память может дополняться за счёт постоянного накопителя. Так, ОЗУ может увеличиваться на 2 ГБ, но скорость этого дополнительного хранилища меньше, чем обычно.

ИИ от GitHub дополняет код за программистов

  • Microsoft анонсировала GitHub Copilot — этот продукт в реальном времени даёт разработчикам подсказки по написанию частей кода на JavaScript, Python, Go и других языках программирования. Проект использует машинное обучение для выполнения задачи и работает на мощностях Azure.

Google делает формат AAB новым стандартом для приложений в Google Play

  • Представленный в 2018 году формат приложения под Android AAB (Android App Bundle) с августа 2021 года станет стандартом для Google Play. Это означает, что разработчикам придётся отказаться от загрузки APK в пользу нового типа. Программы в формате Android App Bundle занимают в среднем на 15% меньше места и учитывают конфигурацию конкретного смартфона.

Новый Snapdragon 888 Plus получил увеличенную частоту и сопроцессор AI Engine

  • Qualcomm Snapdragon 888 Plus — это улучшенная версия обычного Snapdragon 888. Новинка имеет повышенную тактовую частоту: 3 ГГц вместо 2,84 ГГц. Также у процессора появился ИИ-ускоритель AI Engine шестого поколения, который на 20% эффективнее старого решения. Общий прирост производительности CPU по сравнению со старой версией достигает 5,45%.

Начались продажи российского ноутбука Гравитон Н15И-К2 — он поддерживает три ОС

  • Ноутбук «Гравитон Н15И-К2» от компании 3Logic Group — флагман в линейке устройств компании. Девайс собран на основе отечественной материнской платы собственной разработки. У него 15,6-дюймовый FHD-дисплей, Intel Core i5 8-го поколения, до 32 ГБ ОЗУ, два слота для NVMe-накопителя и один SSD либо HDD, подключённый по интерфейсу SATA 3.0. Ноутбук весит 1,69 кг и может поставляться с ОС Astra Linux, ALT Linux и Windows 10.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...