adblock check

Утилита WhyNotWin11 по пунктам показывает, какие характеристики ПК не подходят для Windows 11

Она бесплатна и с открытым исходным кодом. Это тот случай, когда вариант от энтузиастов лучше и удобнее, чем реализация Microsoft

Новая Windows 11 получила высокие системные требования, и проблема для многих людей кроется не столько в возросших вдвое минимальных объёмах памяти, сколько в новых требованиях по безопасности: на компьютере обязательно должен быть крипточип TPM 2.0, а также UEFI и Secure Boot. Официальная утилита от Microsoft, проверяющая совместимость ПК с Windows 11, ранее просто отображала «Ваш компьютер не совместим с Windows 11» (если не совместим) без указания причины, и пользователям оставалось гадать её. Новая утилита WhyNotWin11 с открытым исходным кодом наглядно показывает, какие параметры компьютера соответствуют или не соответствуют требованиям Windows 11.

Утилита WhyNotWin11 по пунктам показывает, какие характеристики ПК не подходят для Windows 11

На данный момент последней версией WhyNotWin11 является сборка 2.1.0.0, она сверяет следующие параметры:

  • режим загрузки;
  • архитектуру процессора;
  • поколение процессора;
  • количество ядер процессора;
  • частоту процессора;
  • поддерживаемую версию DirectX;
  • разбиение диска;
  • объём ОЗУ;
  • режим Secure Boot;
  • объём хранилища;
  • наличие чипа TPM.

Недавно Microsoft обновила свою фирменную утилиту PC Health Check до версии 2.3, и она теперь сообщает пользователю, почему его компьютер не совместим с Windows 11. Однако официальная программа делает это не столь наглядно — без таблицы пунктов, а лишь во всплывающем уведомлении и простым текстом.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mc_zz 2 года
А есть утилита, которая покажет, подходит ли мой ПК под спотифай?
truandale 2 года
Лол. Если это не отфотошопленная картинка в статье, то автор из-под Windows 11 запустил утилиту, которая поясняет ему почему он не может установить Windows 11.
Автору не кажется, что тут есть некоторое противоречие?
slavaneomorf 2 года
Не, все нормально. У меня камень 7 поколения и нет TPM, Windows 11 я таки поставил, поигрался и снес, это какая-то уж больно альфа, постоянно пропадающие пункты меню и кнопки в интерфейсе самой винды — бесят, а разбираться было лень.
truandale 2 года
Прочитайте о чём я написал ещё раз: «автор из-под Windows 11 запустил утилиту, которая поясняет ему почему он не может установить Windows 11»
BoobyBoo85 2 года
Автор
отфотошопленная
13591359q 2 года
что означает знак?
Withertrav394 2 года
Могу ошибаться, но майки говорили, что есть требования, при несоответствии которым винда то может работать, но гарантии стабильной работы они дать не могут в таком случае. Мне кажется, жёлтый знак как раз на это и указывает.
id597834776 2 года
почему бы не сделать эту программу на русском, так ведь было бы ближе к народу, там всего 10 строчек перевести
pashded 2 года
Продукт с открытым кодом — сделай перевод
id169378172 2 года
Хочешь быть ближе к народу? – Учи английский.
Это сейчас международный язык который стандартно состоит в играх и программах, это не так уж и сложно, выпиши самые важные слова которыми говорят ежедневно и учи по 10 слов в день, автоматически потом будешь и запоминать и прочее слова и все это за 1 год.