test adv
,

5G-смартфоны обгонят по поставкам 4G-модели уже в 2022 году

Популярность смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения растёт по мере появления на рынке недорогих моделей

2020 год для мирового мобильного рынка ознаменовался падением поставок, вызванным пандемией коронавируса и снижением покупательской активности. Годовые поставки упали примерно на 7%. Но аналитики ожидают, что уже в этом году рынок начнёт восстанавливаться.

Аналитики исследовательских фирм Gartner и IDC отмечают, что вдобавок к пандемии коронавируса сейчас на рынок смартфонов негативное влияние оказывают дефицит чипов и кризис полупроводниковой промышленности, что привело к росту цен и заставило ряд производителей отменить выпуск некоторых продуктов. Но, несмотря на все трудности, ожидается, что мировые поставки смартфонов в этом году достигнут порядка 1,38-1,40 миллиарда единиц. Это примерно на 11,4-12% больше по сравнению с прошлым годом.

В условиях ограниченных поставок производители смартфонов стараются получить максимальную прибыль. Это означает, что они будут отдавать предпочтение более богатым рынкам, таким как Китай, США и страны Западной Европы, снижая внимание к странам Латинской Америки и Африки. Помимо этого производителям выгоднее продавать новые смартфоны через сотовых операторов. Дело в том, что пользователи, приобретающие смартфоны по контракту от сотового оператора, чаще покупают новые модели, чтобы продлить срок контракта, в то время как другие могут легко отложить обновление смартфона до наступления лучших времён.

5G-смартфоны обгонят по поставкам 4G-модели уже в 2022 году

Также аналитики дали прогноз по продажам смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. По их мнению, уже в 2022 году 5G-смартфоны обгонят по объёму поставок своих 4G-конкурентов. Это вполне ожидаемо, если учесть, что в первом квартале 2021 года на долю 5G-моделей пришлось порядка 37% мировых поставок, а к концу года этот показатель должен вырасти до 43%. По большей части рост продаж 5G-смартфонов обеспечат недорогие модели стоимостью менее 300 долларов — их доля к концу года составит примерно 32%


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием