adblock check

Google перестанет брать плату с поисковых систем за установку на Android по умолчанию

Сейчас компания предлагает на выбор пользователям четыре поисковые системы, включая Google. Они избираются на аукционах

Компания Google меняет правила работы сторонних поисковых систем по умолчанию на операционной системе Android после жалоб конкурентов. После того, как в 2018 году Европейская комиссия наложила на Google рекордный штраф в размере 5 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства, компания добавила экран выбора поисковой системы, когда пользователи впервые настраивают свои устройства. Однако, чтобы попасть туда компаниям приходилось платить. Теперь поисковый гигант сделает бесплатным добавление в список поисковых систем, которые будут отображаться на начальном экране. Изменения вступят в силу в сентябре этого года.

На текущий момент экран выбора поисковой системы предлагает всего четыре варианта. Один из них — Google, остальные три выбираются на аукционе с закрытыми ставками. Компании указывают цену, которую они готовы платить каждый раз, когда пользователь выбирает их систему в качестве поиска по умолчанию. Затем Google выбирает трёх кандидатов с самыми высокими ставками и отображает их на экране в случайном порядке.

Google перестанет брать плату с поисковых систем за установку на Android по умолчанию

После изменений, которые теперь будут применяться ко всем устройствам, поступившим в продажу в Европейской экономической зоне и Великобритании, Google будет отображать на экране выбора до 12 поисковых систем, и ни одному разработчику не придётся платить за это. Первые пять будут выбираться по популярности в каждой конкретной стране, основываясь на данные StatCounter, и отображаться в случайном порядке. Остальные семь — без ранжирования.

Как бы там ни было, у Google всё-ещё остаются требования к поисковым системам для размещения на Android-устройствах. Изменения позитивно оценили в Европе, но остальные компании были осторожными в своих высказываниях. Так, генеральный директор DuckDuckGo Габриэль Вайнберг (Gabriel Weinberg) заявил, что правила должны применяться во всех странах и на большем количестве устройств, а экран выбора поиска по умолчанию не должен ограничиваться первоначальной настройкой или заводским сбросом.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dplaugin 2 года
Яндекс уже скинул гугл с конкурентов, просто американские обиженки обосрались и хотят подкупить их радостными моментами. Даже яндекс лучше сервисы сделал, чем гугл. Американ пендосы выпендриваться только могут. Ущемленки
Svidetel 2 года
Автор
Тебя обидели или в Гугл забанили? 🤔 Почему такая реакция?