adblock check

Сбер показал прототип беспилотного такси будущего

У машины нет места для водителя и органов управления, её можно использовать для перевозки людей и грузов

Компания «Сбер» представила прототип полностью автономного беспилотного электромобиля, который получил название «Флип». Его разработкой занимается команда SberAutoTech, а ключевой особенностью является модульная конструкция элементов питания, которые легко заменяются. В качестве топлива также можно использовать газ или водород.

Как сообщает издание vc.ru, разработчики создали платформу, приводимую в движение с помощью электродвигателя, который в свою очередь питается от модуля сменных батарей. Такое решение позволяет избежать главной проблемы электротранспорта — быстрой разрядки и долгой зарядки.

Беспилотник «Сбера» выглядит непривычно. В нём нет кабины для водителя и систем управления автомобилем. Это позволило сделать его симметричным и увеличить вместимость на 40%. Размеры машины составляют 3,62×1,95 м, внутри могут разместиться шесть пассажиров. Компания называет «Флип» полностью автономным и безопасным такси будущего, хотя он может использоваться и для перевозки различных грузов. Автомобиль оснащён лидарами, радарами и камерами, которые в совокупности обеспечивают пятый уровень автономности.

«Флип» получит поддержку таких сервисов «Сбера», как «2ГИС», «СберЗвук», Okko, «Салют», а также будет распознавать пассажиров по лицу. На текущий момент прототип автомобиля проходит внутренние тесты на закрытых территориях. Беспилотник будет официально представлен на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдёт со 2 по 5 июня.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IvS 2 года
Как говорится, Илон Маск и Tesla напряглись!
Svidetel 2 года
Автор
Я чёт пропустил момент, когда ты стал анонимусом
askazanov 2 года
Ага))))))
SaturnSS 2 года