adblock check

Ростелеком создал команду для миграции ПО на российские процессоры Эльбрус

Специалисты протестируют программное обеспечение, чтобы переход та российскую платформу был более комфортным

Сотрудники «Ростелекома» официально сообщили о создании нового центра компетенций, который будет заниматься разработкой нового программного обеспечения и миграцией уже существующего софта для серверного оборудования, собранного на основе процессоров с архитектурой «Эльбрус-2000». Благодаря труду данных специалистов, российским организациям будет куда проще бесшовно перейти на отечественные разработки, перенеся весь свой софт на «Эльбрусы» в обзримом будущем. При этом разработчики обещают минимальное влияние данного перехода на бизнес-возможности пользователей.

Данная потребность в миграции ПО возникла на фоне растущей необходимости российским компаниям стать независимыми от иностранных решений и разработок, перейдя на отечественное аппаратное и программное обеспечение. Но, к сожалению, при попытке перейти на российские процессоры и системы компании сталкиваются с довольно серьёзными трудностями — софт, необходимый для ведения бизнеса, банально не работает на российской платформе. Программное обеспечение нужно дорабатывать или переписывать заново, но специалистов, которые способны это сделать, недостаточно.

Именно для того, чтобы решить эту проблему, в «Ростелекоме» создали новый центр компетенций, где есть всё необходимое оборудование для разработки и тестирования ПО на основе полноценных серверов. На данной аппаратной платформе установлена операционная система «Эльбрус» для стандартных задач и Astra Linux Special Edition для тех систем, которые требуют ограничения при обработке информации. Важно отметить, что абсолютно все серверы уже оборудованы аппаратно-программным модулем доверительной загрузки, плюс имеются сертификаты от ФСТЭК и ФСБ — благодаря этому можно создавать решения для инфраструктур любого класса доступа.

Кроме того, если компания заинтересовалась в тестировании необходимого софта, она может отправить перечень ПО в новый центр, чтобы специалисты «Ростелекома» установили программное обеспечение, протестировали его и дали рекомендации по дальнейшим действиям. При необходимости эти же разработчики могут создать новое ПО под определённые задачи компании.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...